Власти ищут еще одного подрядчика на разработку способов берегоукрепления в Херсонесе

Федеральное ГКУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» объявило тендер на определение подрядчика для исследований береговой полосы и выбора способов берегоукрепления в рамках выполнения первоочередных берегоукрепительных работ в музее-заповеднике «Херсонес Таврический».

Власти ищут еще одного подрядчика на разработку способов берегоукрепления в Херсонесе

Окончание приема заявок — 6 ноября 2018 года. Максимальная (начальная) цена контракта — 28,8 млн рублей, финансирование производится из федерального бюджета. Информация об этом размещена на rostender.info.

По задумке заказчика, литодинамические исследования береговой полосы в районе Карантинной и Песочной бухт позволят принять проектные решения по организации волногасящих мероприятий в акватории моря и снижению подмыва в зоне берегового клифа по объекту: «Федеральное ГБУ культуры «Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический».

На основании полученных результатов исследований будут подготовлены материалы для выбора вариантов волногасящих сооружений, которые должны защитить берег от подмыва — все это входит в проектирование первого этапа, первоочередные работы. Получившиеся результаты должны быть предоставлены заказчику через восемь месяцев, указано в конкурсной документации.

Разрушение береговой полосы угрожает сохранности объектов музея-заповедника «Херсонес Таврический». Администрация музея и Минкульт РФ задумались об этой проблеме уже несколько лет назад.

В тему: Ученые Севастополя против бетонных берегов Херсонеса

Такое берегоукрепление они считают варварским.

Интересно, что 28 сентября 2018 года — срок окончания научных проектно-изыскательских работ другого подрядчика, московской фирмы ООО «Архитектподряд», который по госзаказу на 33,8 млн рублей был занят аналогичными работами по Херсонесу. О том, что госзаказ в рамках первого этапа первоочередных работ по берегоукреплению объекта культурного наследия «Херсонес Таврический» уже выполняется, администрация музея-заповедника сообщала «Севастопольской газете» в июне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *