Украинцы стали реже вызывать «скорую». Супрун говорит, что это хорошо‍

Благодаря государственной программе “Доступные лекарства” в Украине на 17 тысяч уменьшилось количество вызовов неотложной медицинской помощи по поводу сердечно-сосудистых катастроф.

Украинцы стали реже вызывать «скорую». Супрун говорит, что это хорошо‍

Об этом заявила на пресс-конференции и.о.министра здравоохранения Ульяна Супрун, сообщает корреспондент Укринформа.

“Первым глобальным изменением в системе здравоохранения стала государственная программа “Доступные лекарства”. За полтора года более 6,5 млн пациентов (бесплатно или с незначительной доплатой) получили качественные и эффективные лекарства от сердечно-сосудистых болезней, диабета второго типа и бронхиальной астмы. Мы возместили стоимость лекарств из 28 млн рецептов на сумму один миллиард 300 тысяч гривен. Существует миф, что в программе — дешевые лекарства украинского производства. Это — неправда. 117 торговых наименований из реестра, а это почти половина списка перечня лекарств, производства Германии, Франции, Финляндии, Швеции и других стран», — рассказала глава Минздрава.

Ссылаясь на данные статистики, Супрун подчеркнула, что причиной смерти в 60% случаев в Украине являются сердечно-сосудистые болезни.

“Доступные, эффективные, качественные лекарства и патронаж семейных врачей помогают сломать эту ужасную тенденцию. Мы зафиксировали уменьшение вызовов скорой медицинской помощи на 17 тысяч за первый год программы «Доступные лекарства». Причина — это меньшее количество случаев с подозрением на инсульт и инфаркт с приступами бронхиальной астмы», — отметила Супрун.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *