В Севастополе начинается реновация жилья

В Севастополе начинается реновация жилья

Первый микрорайон определен в районе улиц Паршина и Цибулько недалеко от Малахова кургана.

В ближайшее время правительство Севастополя выставит на аукцион первый застроенный микрорайон города для реновации территории. Об этом РИА Новости Крым рассказала заместитель директора местного ГАУ «НИИ градостроительства, архитектуры, изысканий и среды» Юлия Смирнова.

«Первый микрорайон у нас определен – в районе улиц Паршина и Цибулько (недалеко от Малахова кургана) – около 3 га. Там многие граждане уже расселены из аварийного фонда», — сообщила она. Другие микрорайоны Севастополя для реновации находятся в процессе изучения.

«Идет работа. Пока могу сказать, что речь идет о Гагаринском районе», — добавила Смирнова. По ее словам, реновация застроенных территорий позволит городу решить вопрос переселения граждан из аварийного фонда. «Кварталы подбираются нами в зависимости от адресных программ расселения аварийного фонда. Мы выставляем район на торги, определяем цену реновации застроенной территории. Застройщик берет обязательства по расселению жильцов и строить новое. Мы стараемся подбирать районы, возле которых располагаются свободные земельные участки. Так застройщику будет проще начать строительство жилья для переселения жильцов с аварийного фонда», — пояснила замдиректора ГАУ.

Ранее сообщалось, что проект реновации ветхого и аварийного жилья в Севастополе, по мнению главного архитектора Севастополя Александра Моложавенко, практические невозможно реализовать из-за сложившейся экономики города.

Ранее, напомним, глава Комитета Госдумы по жилищной политике Галина Хованская на форуме «Среда для жизни» в Калининграде сообщила, что в Госдуме готовят проект реновации жилья по всей России. Также, по её словам, запрос на реновацию уже поступил от Севастополя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *