Квартиры в Севастополе упадут в цене на 60%

Квартиры в Севастополе упадут в цене на 60%

Но купить квартиры по ценам в три раза ниже рыночных, смогут только льготные категории граждан.

Льготные категории жителей Севастополя с 2019 года смогут покупать жилье в городе по ценам втрое ниже рыночной стоимости недвижимости. Такая договоренность достигнута с застройщиками в рамках земельных аукционов, которые стартовали в этом году. Об этом со ссылкой на замдиректора ГАУ Севастополя «НИИ градостроительства, архитектуры, изысканий и среды» Юлию Смирнову сообщают «РИА Новости».

«Для нас важная задача – повышение доступности жилья в регионе. Для Севастополя это острая проблема – 70% объектов жилой недвижимости приобретают не местные жители. Местные себе квартиру позволить не могут», — отметила Смирнова.

По её информации, по состоянию на сентябрь, средняя стоимость «квадрата» жилья на первичном рынке города достигает почти 66 тысячи рублей, а на вторичном рынке – почти 81 тысячу рублей.

Добавим, что вчера сообщалjcm о начале проекта реновации жилищного фонда в Севастополе. Первый микрорайон определен в районе улиц Паршина и Цибулько недалеко от Малахова кургана. Жилье в новых кварталах предполагается продавать жителям по сниженным ценам.

При этом, ранее сообщалjcm, что проект реновации ветхого и аварийного жилья в Севастополе, по мнению главного архитектора Севастополя Александра Моложавенко, практические невозможно реализовать из-за сложившейся экономики города.

В свою очередь, глава Комитета Госдумы по жилищной политике Галина Хованская на форуме «Среда для жизни» в Калининграде сообщила, что в Госдуме готовят проект реновации жилья по всей России. Также, по её словам, запрос на реновацию уже поступил от Севастополя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *