Бизнес, политика, изолятор: как живут бывшие управленцы из донецко-макеевской команды Крыма

В Москве задержали заместителя главы правительства Крыма Виталия Нахлупина – его подозревают в получении взятки. В изоляторе оказался один из самых влиятельных людей Крыма, единственный из донецко-макеевской команды в крымской власти. Мы решили узнать, как сложились судьбы его бывших коллег.

Бизнес, политика, изолятор: как живут бывшие управленцы из донецко-макеевской команды Крыма

О задержании Виталия Нахлупина стало известно 17 октября. Его подозревают по статье 290 Уголовного кодекса России (получение взятки). Подробности задержания чиновника в крымском правительстве не разглашают, ссылаясь на тайну следствия. В российских СМИ появилась информация, что это связано с ситуацией вокруг тендеров на ремонт дорог полуострова.

Виталия Нахлупина считают одним из самых влиятельных людей в Крыму. В крымском правительстве вице-премьер курирует финансово-экономический блок, в том числе ФЦП. Источники говорят, что у него доверительные отношения с главой правительства Крыма Сергеем Аксеновым. Судить об этом можно, например, по тому, что Нахлупин публично обращается к Аксенову на «ты» и называет его «Сережей».

На момент аннексии Нахлупин был депутатом крымского парламента. После того, как полуостров оказался под контролем России, политик стал членом «Единой России» и вновь получил депутатский мандат и свою должность. А с 2016 года перешел в правительство Аксенова.

Таким образом ему удалось не просто сохранить кураторство над экономическим и финансовым блоком в крымской власти, но и стать в ней «серым кардиналом», без которого не принимают ни одно решение. А потому его задержание стало неожиданностью для многих.

Сергей Аксенов отреагировал на произошедшее сдержанно, но поддерживать соратника не стал.

«Органы власти оказывают все необходимое содействие правоохранителям, предоставляются все необходимые документы и информация. Мы заинтересованы в установлении истины. Повторюсь: неприкасаемых нет и не будет. Важно не кто задержан, а за что. Все, кто переступил или только собирается нарушить закон, должны знать: наказание неотвратимо», – сказал глава правительства Крыма.

Крымский бизнесмен Олег Зубков считает заявление Аксенова проявлением показного спокойствия, которое, по его мнению, не соответствует реальной ситуации.

«Нахлупин – это денежный мешок Аксенова. Это мозг, инициатор и реализатор всех финансовых схем. Это ближайший, самый ответственный, самый посвященный во все дела Аксенова человек. Поэтому у них проходят ежедневные многочасовые совещания по всем вопросам. Потерю такого зама Аксенову будет пережить очень непросто, это равносильно, что потерять ключи и коды от сейфа, где деньги лежат. Поэтому за освобождение Нахлупина будет еще более отчаянная борьба, чем за освобождение экс-мэра Ялты Ростенко», – сказал он.

Это уже третий коррупционный скандал в команде Сергея Аксенова за последние два года. В 2016 году за рекордную взятку был задержан, а затем осужден Олег Казурин, который в правительстве Крыма также курировал ФЦП. В мае этого года в Москве задержали давнего друга и соратника Аксенова, экс-главу администрации Ялты Андрея Ростенко по обвинению в земельных махинациях. В начале октября вышедший из СИЗО Ростенко оказался на заседании координационного регионального штаба по реализации ФЦП во главе с Нахлупиным, что вызвало нарекания у общественности.

В тему: «Сережа» и «серый кардинал»: кто хозяин в правительстве Крыма?

Глава крымского правительства Сергей Аксенов утверждает, что его команда работает слаженно и в полном взаимопонимании. В то же время об отдельных чиновниках правительства продолжают ходить легенды, мол, они наделены гораздо большей властью и влиятельностью, чем остальные

Задержание Виталия Нахлупина может сказаться не только на имидже команды Аксенова, но и на бизнес-проектах бывшей команды крымских регионалов. Источники утверждают, что через Нахлупина представители бывшей донецко-макеевской команды крымского правительства до сих пор развивают бизнес на полуострове, оберегают имущество и активы, нажитые за прежние годы правления.

Мы решили вспомнить, чем сейчас занимаются «крымские македонцы», как их прозвали за происхождение из Донецка и Макеевки.

Пенсия и политические амбиции

В конце февраля 2014 года крымские депутаты в захваченном российскими военными здании парламента Крыма отправили в отставку правительство «македонцев» во главе с премьер-министром Анатолием Могилевым. После этого Могилев публично попрощался с крымчанами и исчез из публичного пространства. В июне 2014 года по телефону он сообщил корреспонденту Крым.Реалии, что находится на материковой части Украины и «отдыхает на пенсии».

В 2016 году Анатолий Могилев в интервью украинскому изданию «Гордон» сообщил, что создал общественную организацию, которая предоставляет консультативную и юридическую помощь гражданам. На ее базе планировалось создать политическую партию.

Крым.Реалии неоднократно предлагали Могилеву ответить на вопросы о событиях, произошедших в Крыму в феврале-марте 2014 года. Но он отказывался и избегал этих вопросов в общении с другими СМИ.

Экс-премьер Крыма периодически появляется в эфирах оппозиционных украинской власти телеканалов с критикой реформ украинских властей. Иногда он упоминает и Крым. Например, в одном из последних эфиров он предлагал возобновить подачу днепровской воды на полуостров на коммерческой основе.

Иск к президенту и бизнес в Киеве

В команде критиков нынешней украинской власти оказался и Алексей Стародубов – экс-советник премьера Могилева, также руководивший Агентством регионального развития АРК.

Если Нахлупина отправят в отставку, это ухудшит ситуацию в Крыму. Он хорошо знает регион и компетентный человек в экономике

Алексей Стародубов

«Я, конечно же, знаю Виталия Нахлупина. Мы пересекались, когда я работал в крымском правительстве, а он – в парламенте. Не разделяя позицию людей, которые остались работать в Крыму, я все-таки должен сказать, что если Нахлупина отправят в отставку, это ухудшит ситуацию в Крыму. Поскольку он давно отвечает за экономический блок, очень хорошо знает регион и сам по себе компетентный человек в экономике. Если сейчас его заменить на какого-то заезжего кадра, то ему значительно сложнее будет разобраться в экономических процессах, которые свойственны Крымскому полуострову», – заявил Стародубов.

Алексей Стародубов говорит, что в последний раз общался с Нахлупиным до российской аннексии Крыма, а после этих событий прекратил общение с чиновниками, которые остались там работать.

Сам он теперь живет в Киеве, продолжает следить за ситуацией в Крыму и активно участвует в публичных дискуссиях на крымские темы. Сейчас Стародубов от имени своей организации «Верховенство права» судится с президентом Украины из-за обращения к Вселенскому патриарху о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви и признания каноничности ее Киевского патриархата.

Читайте: Экс-вице-премьер Крыма: сблизиться с Россией нас вынудили "донецкие"

Крымские элиты пошли на сближение с Россией после неудачных попыток заставить представителей Донецка, которые управляли Крымом, поделиться властью. Окончательное решение было принято после того, как

Украинские журналисты выяснили, что до недавнего времени Алексей Стародубов вел совместный бизнес с Екатериной Юрченко – экс-вице-премьером Крыма из донецко-макеевской команды, покинувшей свой пост до российской аннексии. Речь идет о коворкинге «ХАБ 4.0» на Подоле в Киеве. Сейчас в украинском реестре Стародубов среди собственников коворкинга не значится.

Екатерина Юрченко позиционирует себя как финансовый эксперт, аналитик, бизнес-консультант и продвигает современные технологии.

Крымский бизнес и фото из Киева

Бывший первый вице-премьер Крыма Павел Бурлаков после отставки правительства Могилева в 2014 году больше не появлялся в публичном пространстве. Журналисты рассказывают, что встречали его в коридорах крымского правительства уже после того, как оно оказалось под контролем России.

В 2015 году Бурлакова видели в аэропорту «Симферополь». Источник Крым.Реалии в крымской власти тогда сообщил, что экс-политик имеет бизнес на полуострове – фирму в Симферополе, которая занимается земельными вопросами. «Она осуществляет сделки по земле: оформление купли, продажи, аренды. Расположена в одном из офисных помещений рядом с горсоветом Симферополя», – сообщал источник.

Мы пытались выяснить это у самого Бурлакова, но тот, услыхав, кто ему звонит, положил трубку и больше не отвечал на звонки.

Источники также сообщают о крымском бизнесе экс-вице-премьера Крыма из Макеевки Георгия Псарева. В российском реестре мы нашли свидетельство о регистрации предпринимателя полного тезки экс-вице-премьера Крыма – Псарева Георгия Юрьевича.

Свидетельство выдано в июле 2015 года инспекцией федеральной налоговой службы в Симферополе, где с 2010 года проживал Псарев, когда приехал на работу в крымское правительство. Согласно документу, предпринимателю разрешено заниматься морскими перевозками, в том числе грузовыми, торговлей, арендой недвижимости и земельными сделками. Но принадлежит ли этот документ экс-вице-премьеру Крыма, достоверно не известно. Выяснить это у самого владельца не удалось, его контактных данных в открытом доступе нет.

В августе этого года исполнилось семь лет со дня смерти премьера Крыма Василия Джарты, который привел на полуостров эту команду. Его семья сейчас живет в Киеве. Жена Наталья и дочери занимаются бизнесом и публикуют в соцсетях фотографии со столичных вечеринок и заграничных курортов.

Виктория Веселова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *