В Севастополе впервые признали алиментщика безвестно отсутствующим

В Севастополе впервые признали алиментщика безвестно отсутствующим

В Севастополе должник по алиментам впервые признан безвестно отсутствующим, что дало двум его несовершеннолетним детям право на получение пенсии. Об этом сообщила пресс-служба управления Федеральной службы судебных приставов России по Севастополю.

«В отделе судебных приставов по Гагаринскому району на исполнении находилось исполнительное производство о взыскании с гражданина Г. алиментов в пользу несовершеннолетних детей 2007 и 2008 года рождения в твердой денежной сумме 4500 рублей ежемесячно на каждого ребенка. В 2016 году в отношении гражданина Г., не осуществляющего выплаты, вынесено постановление об объявлении его в исполнительский розыск, однако местонахождение неплательщика установить не удалось. Сумма задолженности составляла 212 тысяч рублей», – рассказали в пресс-службе.

В рамках исполнительного производства были направлены запросы в кредитные организации о наличии денежных средств на счетах должника, в регистрирующие органы – о наличии зарегистрированного за ним движимого или недвижимого имущества. Ответы на запросы были отрицательными.

Уведомление службы судебных приставов о безрезультатности розыска дало основание матери обратиться с исковым заявлением в суд по месту своего проживания. Рассмотрев заявление, суд вынес решение о признании гражданина Г. безвестно отсутствующим, а его дети получили право на получение пенсии.

В марте 2018 года президент РФ подписал закон, позволяющий признавать задолжавших по алиментам граждан безвестно отсутствующими. Новый закон позволяет несовершеннолетним детям алиментщиков получить пенсию по потере кормильца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *