Турция отказалась предоставить саудовскому генпрокурору все улики по делу Хашагджи

Турция отказалась предоставить саудовскому генпрокурору все улики по делу Хашагджи

Соответствующий запрос поступил от генерального прокурора Саудовской Аравии шейха Сауда аль-Муаджиба, который находится в Стамбуле в связи с расследованием этого дела, передаёт ТАСС.

Кроме того, отмечается, что аль-Муаджиб повторил настойчивую позицию властей своего государства о том, что 18 арестованных Эр-Риядом подозреваемых в причастности к убийству журналиста подданных королевства предстанут перед судом на родине. Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал саудовскую сторону передать этих лиц Анкаре для суда на территории республики.

Аль-Муаджиб прибыл в Стамбул в понедельник ночью и в тот же день провел встречу с генпрокурором этого мегаполиса Ирфаном Фиданом. Ранее во вторник он повторно прибыл на переговоры в стамбульскую генпрокуратуру и в настоящее время находится с инспекцией в здании генерального консульства Саудовской Аравии, где произошло убийство журналиста.

Напомним, что саудовский журналист Хашагджи, известный критическими статьями о политике Эр-Рияда, пропал при посещении генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле 2 октября. 20 октября саудовские власти сообщили, что журналист был убит в здании дипломатической миссии в результате конфликта. Его тело до сих пор не найдено.

Под следствием находятся 18 подданных Саудовской Аравии, личности которых не раскрываются. Эрдоган ранее назвал убийство Хашагджи тщательно спланированным, а генпрокурор королевства сообщил, что подозреваемые действовали преднамеренно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *