Мошенник «заработал» на жителях Севастополя и Симферополя более 8 млн рублей

Мошенник «заработал» на жителях Севастополя и Симферополя более 8 млн рублей

Ленинский районный суд Севастополя, приняв во внимание доводы прокуратуры, признал 41-летнего местного жителя виновным в мошенничестве при заключении договоров о строительстве быстровозводимых панельных домов и приговорил его к пяти  годам лишения свободы с испытательным сроком четыре с половиной года.

Об этом сообщил  старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации Юрий Писанко.

«С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района, суд вынес обвинительный приговор в отношении местного жителя 1977 года рождения. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частями 3, 4, 5 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере)», – пояснил Писанко.

Суд установил, что в 2015-2016 годах, мужчина, являясь генеральным директором строительной фирмы, заключил семь договоров на строительство быстровозводимых домов или надстроек на земельных участках в Севастополе и Симферополе, не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства. Потерпевшие в качестве аванса передавали ему от 200 тыс рублей до 2,2 млн рублей. «Всего путем обмана и злоупотребления доверием потерпевших, мужчина похитил у девяти жителей Севастополя и Симферополя денежные средства на общую сумму свыше 8 млн 350 тыс рублей», – уточнил Писанко.

Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с испытательным сроком четыре года шесть месяцев.

Кроме того, суд удовлетворил исковые требования двух потерпевших о взыскании с осужденного причиненного преступлением имущественного ущерба. В пользу других потерпевших, согласно решениям судов, которые приняты ранее в порядке гражданского судопроизводства, с мужчины уже взыскиваются денежные средства по неисполненным договорам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *