Комитет Генассамблеи ООН принял новый проект резолюции по Крыму

Третий комитет Генеральной ассамблеи ООН в четверг поддержал резолюцию «Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, Украина» (A/C.3/72/L.48), инициированную украинской делегацией.

Комитет Генассамблеи ООН принял новый проект резолюции по Крыму

Согласно результатам голосования, поддержали украинскую резолюцию 67 государств, против проголосовали 26, воздержались 82 делегата.

В частности, в резолюции указано, что с 2014 года российские власти применяют пытки для получения ложных признательных показаний в ходе политически мотивированных процессов. Подчеркивается необходимость незамедлительного освобождения украинских граждан, которые были незаконно задержаны и осуждены, а также тех, кто был переведен или депортирован через международно-признанные границы из Крыма в Российскую Федерацию. Отдельно в документе вспомнили дела украинского режиссера Олега Сенцова, активиста Владимира Балуха и крымского татарина Эмир-Усейна Куку.

Резолюция также призывает все международные организации и специализированные учреждения системы ООН при упоминании Крыма в своих официальных документах, сообщениях и публикациях использовать формулировку «АР Крым и город Севастополь, Украина, временно оккупированные РФ» и рекомендует то же самое всем государствам и другим международным организациям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *