Похоже, «Апельсин-Арену» все-таки снесут

Владелец ТЦ «Апельсин» Камо Багдасарян демонтирует стадион «Апельсин-Арена» вовсе не из желания расширить парковку. Правительство установило факт нецелевого использования земли, рассказали в торговом центре. Предложение чиновников помочь с переоформлением участка Багдасарян принимает. Но процедура может занять 6-8 месяцев, а завершить ее требуют до Нового года.

Похоже, «Апельсин-Арену» все-таки снесут

«Апельсин», как и все торговые центры Севастополя, был построен при Украине. Когда администрация ТЦ начала переоформление договора аренды земли под ним по российскому законодательству, осмотреть объект приехала земельная инспекция. Она и установила факт нецелевого использования участка, где расположено популярное у местных жителей футбольное поле, рассказали «Примечаниям» в администрации ТЦ.

При Украине такой коллизии не существовало: участок выделялся под «торгово-развлекательные» цели. В России такого назначения не существует, здесь виды разрешенного использования строго разделены. Поскольку переоформление небольшого участка под стадионом дело долгое и хлопотное, а если ее не пройти, власти могут отобрать весь участок под торговым комплексом — владелец ТЦ решил пожертвовать малым и снести стадион. Футбольное поле с трех сторон окружено парковкой молла, и на его месте теперь тоже будет парковка.

Родители детей, тренирующихся на «Апельсин-Арене», забеспокоились: другого места для занятий футболом нет не только в микрорайоне, но и во всем городе. Существующие стадионы расписаны буквально по минутам — свободного времени для занятий нет. Тренерам приходится договариваться с учебными заведениями и арендовать поля у школ. Родители готовы оплачивать тренировки на «Апельсин-Арене», лишь бы сохранить его.

Публикация о сносе стадиона вызвала большой резонанс. Сегодня в правительстве заявили, что готовы помочь собственнику добавить к целевому назначению участка слово «спорт», чтобы легализовать стадион. Директор «Апельсина» Светлана Воробьева уже ходила в ДИЗО на переговоры.

Однако пока в администрации ТЦ не готовы говорить о счастливом финале истории. Дело в том, что собственнику нужно переоформить договор аренды на участок до 1 января 2019 года — с учетом всех норм российского законодательства. А добавление слова «спорт» в виды разрешенного использования процедура долгая.

«Пока мы не можем сказать, как все будет. Со своей стороны, мы сделаем все возможное, чтобы сохранить стадион. Он же нашими усилиями, на наши деньги строился. Но процесс согласований по разрешенному использованию очень длительный: на каждый этап законом отводится свой срок — где-то 10 дней, где-то месяц», — сетует руководство ТЦ.

Тем временем на стадионе начался процесс демонтажа искусственного покрытия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *