Общественный транспорт Севастополя к весне перейдет на регулируемый тариф

Общественный транспорт Севастополя к весне перейдет на регулируемый тариф

В соответствии с планами правительства города весной 2019 года общественный транспорт Севастополя полностью перейдет на регулируемый тариф, а льготные категории граждан при проезде будут использовать Единую городскую карту Севастополя (ЕГКС), что позволит компенсировать перевозчику из бюджета стоимость перевозки каждого льготника.

Об этом в эфире программы «Диалог с городом» на телеканале «ИКС» сообщил губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

«Процесс перехода на регулируемый тариф у нас совмещен с внедрением ЕГКС. Надеюсь, он завершится к 1 апреля 2019 года. Но и до этого момента, я уверен, перевозчики не будут «шутить» с предоставлением льгот, не будут «шутить» с обязательствами, которые они взяли по конкурсу на регулируемые тарифы», – отметил Дмитрий Овсянников.

По словам главы города, на сегодняшний момент расчет финансирования льготных перевозок происходит в соответствии с установленным коэффициентом. После внедрения ЕГКС, которая будет содержать всю необходимую информацию о праве пассажира на льготный проезд, город будет компенсировать перевозчику стоимость каждой льготной поездки. Кроме того, льготные категории граждан будут получать на ЕГКС выплаты по всем прочим социальным льготам. Первой из них станет компенсация взносов на капитальный ремонт в многоквартирных домах для собственников жилья в возрасте 70 и 80 лет.

«Напомню, на протяжении многих лет горожане жаловались на высокую стоимость проезда, особенно в тех случаях, когда речь шла о поездках в отдаленные районы города, где были маршруты не совсем комфортные для перевозчиков. Мы же тариф сделали регулируемым, то есть фактически снизили его до определенной планки. При этом Севастополь это сделал первым в стране. Кроме того, мы будем компенсировать перевозчикам все расходы, связанные с переходом на регулируемый тариф. После того, как этот процесс завершится для перевозчиков не будет больше проблемой провоз льготных категорий пассажиров, так как проезд каждого из них им будем компенсирован», – уверен Дмитрий Овсянников.

На сегодняшний день благодаря скидке на оплату проезда почти в 30% свой выбор в пользу ЕГКС сделали более 35% пассажиров. Всего системой безналичной оплаты проезда на сегодняшний день оборудовано порядка 730 единиц транспорта. Правительством Севастополя достигнута договоренность с банком-партнером о выпуске 100 тысяч персонифицированных карт для льготных категорий граждан, 40 тысяч из которых будут выпущены уже до конца текущего года. Получить Единую городскую карту Севастополя можно будет в отделениях банка. О порядке и времени выдачи карт горожан оповестит Департамента труда и социальной защиты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *