Овсянников второй раз разрешил открыть «Муссон»

Овсянников второй раз разрешил открыть «Муссон»

При этом структуры правительства затягивают процесс выдачи и согласования документов для открытия комплекса.

Проблемы, которые создало Севастополю и севастопольцам закрытие торгового центра «Муссон», стали кульминацией двухчасового общения губернатора Овсянникова с горожанами.

Были в сценарии тщательно продуманного прямого эфира и завязка, и ненавязчивое, почти музыкальное развитие темы градоначальника — великого, но внимательного к нуждам каждого. Были вопросы, в которых губернатор, утомивший скандалами и друзей, и противников, находил поводы для очередных, несуразных и злобных, выпадов в сторону народного мэра Алексея Чалого. Был и классический финальный аккорд с вопросом на военно-патриотическую тему — как и положено, прозвучавший из уст ветерана.

Но самым резонирующим во всей этой выстроенной драматургии предсказуемо стал вопрос про «Муссон». И хотя задававшая его общественница изначально говорила о проблемах, которые принесло инвалидам (и не только спортсменам!) закрытие наиболее оборудованного для них комплекса, завершила она свой «наболевший для всех вопрос» словами: «Это торговые места, рабочие места. И резкое снижение конкуренции как в ассортименте, так и в ценах».

И тут выяснилось неожиданное и противоречивое: оказывается, торговый центр не хочет открывать сам владелец, потому что ему, сосредоточившемуся на зарабатывании денег, гораздо интереснее публичная борьба, а не шаги к снятию запрета.

«В целом собственник „Муссона” может открыть его в любой момент. И ответственность за эксплуатацию здания и спортивного, и торгового нести будет он. Никто ему не запрещает. Но он почему-то этого не делает. Можно — пожалуйста, эксплуатируй. У нас — вот вопрос был до этого — у нас же в домах, не введённых в эксплуатацию, живут же люди — ничего не мешает. <…> В 16–17-м многие дома вводились по такой схеме, а люди в это время там жили, и ничего не происходило», — попытался склеить полотно эфира Овсянников.

Искажать факты

Зачем губернатор уже вторично подталкивает предпринимателя к очевидному нарушению — можно только предполагать.

Отчаянно перевирая факты (и про якобы имевшее место закрытие «Муссона» в 2015 году, и про имеющийся у владельца, но почему-то не существующий для губернатора проект центрального корпуса, в котором находится спорткомплекс), Овсянников традиционно не смог удержаться от оскорблений. Слова для этого долго не искал — использовал самое полюбившееся и неоднократно в адрес самых уважаемых людей города использованное.

«И мы с этой уникальной личностью сталкиваемся последние полгода. И негатив, который свалился на меня, я, конечно, терпеливо выдерживаю. Но моё личное мнение: вся ответственность — на этом бизнесмене бестолковом. <…> Таких, слава Богу, в городе — только один человек. Мы нигде не дошли до какой-то критической стадии — ни с „Добростроем”, ни с „Апельсином”», — похвастался умением договариваться Овсянников.

В комментарии ForPost хозяин ТЦ Владимир Плотка сообщил, что проекты всех корпусов «Муссона» у него имеются с 2014 года — вот только теперь в них требуется внести коррективы, связанные с перепрофилированием земли. А, к примеру, изменение вида разрешённого использования земли под спорткомплексом Овсянников, по собственному же признанию, подписал в день прямой линии.

Миссия — уничтожить

«Окончательно уничтожить» несговорчивого бизнесмена Дмитрий Овсянников решил, приставив к нему «родительский контроль» из горожан, которые будут детально проверять юридическую точность и своевременность действий предпринимателя.

«Если бы создать такой „родительский контроль”, представителей родителей, и сказать: „Коллега, а покажи, что ты делаешь? На какой стадии?..”» — включил фантазию губернатор.

Следующим шагом Овсянников поставил под сомнение профессионализм государственных профильных ведомств.

«Я знаю, что сейчас идут активно работы по всему комплексу. 3-й корпус введён в эксплуатацию, потому что устраняются нарушения пожарной безопасности. Так вот, эту функцию контроля хотелось бы, чтобы родители тоже взяли на себя, а не верили на слово», — завершил губернатор, слово которого весит с каждым днём всё меньше как на местных, таки на федеральных весах.

Что ж, «родительский контроль», возможно, Севастополю совсем не помешает, только ведь тогда горожане сами решат, чья персона нуждается в нём более остальных. И это могут оказаться вовсе не те, на кого хотел бы направить народный гнев Овсянников.

История вопроса

Напомним, первое решение о приостановке деятельности ТЦ «Муссон» было принято Гагаринским районным судом 9 июня. Однако 18 июня это решение было отменено в апелляционной инстанции — и дело вернули на повторное рассмотрение, в результате которого ТЦ снова закрыли.

Из-за закрытия комплекса сотни предпринимателей города лишились своих рабочих мест. За возобновление работы ТЦ выступили около 6,5 тысячи человек. Также пострадали и детские спортивные секции, которые размещались в закрытых помещениях комплекса.

Ранее сообщалось, что жители записали видеообращение к Владимиру Путину с просьбой не лишать их детей и всех севастопольских спортсменов площадки «Муссона».

При этом по результатам проверки в отношении ПАО «Муссон» возбуждено дело об административном правонарушении. Также правительство Севастополя подало иск о сносе 16 строений ТЦ «Муссон» — вместе с отапливающей микрорайон котельной. От сноса котельной в правительстве в итоге отказались.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *