Севастопольский застройщик хочет выгнать высотку между школой и детсадом

Власти Севастополя разрешили уплотнить 10-этажным домом территорию у школы и детского сада.

Севастопольский застройщик хочет выгнать высотку между школой и детсадом (видео)

Компания «Интерпроект», связанная с окружением крымского вице-премьера Евгения Кабанова разработала проект планировки межевания территории для строительства 10-этажного жилого дома на проспекте Победы. «Высотку» планируют возводить рядом с домом №33 между детским садом «Дельфинчик» и школой №11. Жители многоквартирного дома выступают против уплотнительной застройки. Уже 5 лет они отстаивают свою придомовую территорию и преграждают путь строительной технике, сообщает НТС.

Еще в 2014 году постановлением правительства Севастополя были запрещены все уплотнительные застройки в городе. Выступая перед законодательным собранием, 9 октября 2014 года, во время предвыборной речи, назначенный губернатор Сергей Меняйло произнёс такие слова:

«В вопросах территориального развития Севастополя я буду отстаивать, прежде всего, интересы горожан и исторические традиции города. Считаю, что город может застраиваться только комплексно».

Но город продолжает «точечно» лихорадить. Севастопольцы встают на защиту последних зеленых участков у своих домов, школ и детских садов. В 2016 году жителям дома № 33 на проспекте Победы пришлось снова выйти на дорогу, чтобы остановить строительную технику. Зеленый сквер рядом с домом за пять лет стал для них передовой. Летом 2018 года этого года они вновь несли здесь круглосуточное дежурство.

«Вот все лето, практически. Мы поставили палатки и не давали проехать строительной технике. Притом застройщик, нанимая асоциальных людей, пытался выселить жителей с этой территории, чтобы поставить ограждение и начать стройку. Мы просто не дали экскаватору заехать», – говорит Елена Новикова, жительница дома № 33 по проспекту Победы.

Каждый день инициативная группа жильцов дома мониторит сайт департамента архитектуры правительства Севастополя. Не зря. На днях в открытом доступе появился документ о проведении межевания и планировки территории их микрорайона, а впоследствии появился план межевания участка. На нем не учитываются многие многоэтажные дома, в том числе построенные недавно и не веденные в эксплуатацию.

«Суть в том, что в эти территории не попали два новых построенных десятиэтажных дома, а также большой пятиэтажный дом более чем на 200 квартир. Фактически, мнения и права жителей этого микрорайона, которые будут проживать в этих домах, не учитываются», – говорит Иван Комелов, член севастопольского отделения ОНФ.

Он напомнил, что на сегодняшний день действует постановление правительства Севастополя, запрещающее уплотнительную застройку в сложившихся городских микрорайонах.

«В данный момент мы видим, что в очередной раз в угоду конкретного застройщика это Постановление правительства игнорируется. В первую очередь, я призываю людей высказать свою точку зрения, придя на общественные обсуждения, чтобы они сами решили, в каком микрорайоне им жить. Хотя прекрасно понимаю, что застройщик, наверняка, предпримет все возможные усилия для того, чтобы привести туда своих людей», – считает Иван Комелов.

История вопроса

Напомним, в мае 2016 года сообщалось о желании горе-девелоперов застроить уютный сквер на проспекте Победы, 33, высотным домом. Тогда жилищно-строительный кооператив «Жилстрой» даже начал подготовку к возведению девятиэтажного многоквартирного дома. Здание хотели построить на «подвижном» склоне, ниже которого – жилой дом № 33 на 450 квартир. Его жильцы выступали категорически против новостроя, поскольку новая стройка приведет к движению склона и разрушению их дома.

В июне 2016 года ЖСК «Жилстрой» уже обнес будущую стройплощадку забором, но местные жители стали стеной, и властям пришлось вмешаться, чтобы стройка была прекращена. Насколько известно, в 2008 году «Жилстрой» арендовал у Севастопольского городского Совета участок земли – 0,6 гектара по проспекту Победы, 33-б, для строительства многоквартирного дома. По существовавшей на 2016 год договоренности с департаментом архитектуры Севастополя, этажность высотки на этом участке может меняться как в сторону уменьшения, так и в обратном направлении.

Публичные слушания по поводу строительства фирмой «Интерстрой» уже новой высотки состоятся 26 ноября в 18 часов в Нахимовском муниципалитете Севастополя. Люди будут отстаивать свои права и закон, но переживают, что застройщик приведет на слушания свою массовку для согласования проекта. Независимое телевидение Севастополя будет следить за развитием событий.

Добавим также, что летом 2016 в заксобрании Севастополя прошел круглый стол по вопросам уплотнительной застройки. На нем, среди прочего, было принято решение и по стройке на проспекте Победы, 33. Приводим его дословно:

Проспект Победы, 33-Б

Проблема: Начата подготовка под строительство многоквартирного дома на территории зелёной зоны на подвижном склоне. В нескольких метрах – жилой дом № 33 на 450 квартир, который уже дал усадку из-за подвижности грунта, детский сад и школа. Подвоз стройматериалов ведётся по единственной дороге, по которой дети ходят в школу. Стройка уже останавливались по указанию Меняйло в 2014 году. Застройщик выиграл суды двух инстанций и возобновил работы.

Решение:

1. Рекомендовать Севстройнадзору на основании постановления правительства № 357 принять меры по приостановке стройки.

2. Направить письмо в Общественную палату города с просьбой дать рекомендации, которые позволят жителям дома № 33 по проспекту Победы обратиться в суд по защите их прав.

3. Рекомендовать департаменту градостроительства провести экспертизу проекта стройки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *