В Севастополе снова будут пытаться принять программу приватизации

В Севастополе снова будут пытаться принять программу приватизации

23 ноября состоится внеочередное пленарное заседание.

В связи с поступившим требованием губернатора города Севастополя о созыве внеочередного пленарного заседания, в соответствии со статьей 20 Регламента Законодательного Собрания города Севастополя, 23 ноября 2018 года в Большом зале в 16.00 состоится внеочередное пленарное заседание Законодательного Собрания города Севастополя.

Основной вопрос повестки дня: рассмотрение проекта закона города Севастополя «Об утверждении Прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества города Севастополя на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» (регистрационный номер 03-19/617 от 15 ноября 2018 года).

Напомним, власти Севастополя планируют в ближайшие три года передать в частные руки 19 госпредприятий, созданных в 2014 году в результате «​национализации»​ имущества, находившегося в собственности Украины и частных лиц. Если программа приватизации будет принята, то все они смогут уйти с молотка по стоимости намного ниже рыночной. При этом сама ее реализация вызывает в городе вполне закономерные опасения.

В июле депутаты отклонили законопроект о приватизации госимущества Севастополя. Тогда данный законопроект рассматривался на пленарном заседании во второй раз. Первый проект был отклонён депутатами в январе 2018 года.

— Нам говорят — если мы одобрим приватизацию предприятий, то потом будет проведена переоценка и при продаже акций всё будет честно. Как можно верить этому? Мы видим, что стоимость имущества предприятия многократно занижена, — сказал председатель комиссии по бюджету Вячеслав Аксёнов.

Как и в прошлый раз, депутаты усомнились в необходимости приватизации большинства государственных унитарных предприятий (ГУП).

Большинство депутатов считают нецелесообразным приватизацию таких государственных предприятий, как Севастопольский морской порт, Севавтотранс, Единый расчетный информационный центр и ряд других.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *