Депутат Госдумы инициирует отмену в Севастополе единого оператора по обращению с мусором

Депутат Госдумы инициирует отмену в Севастополе единого оператора по обращению с мусором

Депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик инициирует изменение федерального законодательства, которое позволит городу отказаться от единого оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами до 2022 года. Парламентарий убеждён, что это может снизить тарифы для населения на услугу вывоза мусора и обеспечит конкурентную среду на рынке. Об этом сообщает пресс-служба депутата.

«Это реальный шанс снизить тарифы на вывоз мусора для севастопольцев, – цитирует пресс-служба Белика. – При создании единого оператора в Севастополе не была учтена приоритетная задача по созданию новой инфраструктуры по обращению с отходами, не была просчитана экономическая модель функционирования регионального оператора, решение не было проработано».

Парламентарий сообщает, что к нему поступают жалобы от предпринимателей, которые раньше занимались вывозом ТКО, о том, что их «выжимают с рынка». «Мы проверяем эту информацию, работаем совместно с ФАС и прокуратурой. Но внесенный законопроект позволит в корне поменять ситуацию в Севастополе», – считает депутат.

Законопроект оставит право местной исполнительной власти принимать решение – нужен региону единый оператор, или нет. «Я обращаюсь к правительству с предложением воспользоваться преференциями, которые мы заложили в данный законопроект, и снизить тарифы на мусор», – заявил о намерениях Белик.

Законопроект об исключении Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя из сферы действия федерального закона о сборе и захоронении твёрдых коммунальных отходов внесён в Госдуму группой депутатов.

С января этого года в Севастополе работает единый оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами – ООО «Благоустройство Севастополь». Директор предприятия Юрий Давыдов заявил, что в регионе один из низких тарифов на вывоз мусора в сравнении с другими субъектами Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *