Севастополю рассказали, как стать белокаменным

Севастополю рассказали, как стать белокаменным

Снять кондиционеры, вернуть цвет стен и избавиться от кощунства в дизайне призвал Центральный штаб Народного фронта.

Белый камень Севастополя необходимо вернуть из-под слоя пыли, копоти и безвкусных фасадов торговых объектов. Об этом заявила член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, член комиссии по национальным проектам Светлана Калинина, приехавшая в город с рекомендациями по созданию комфортной городской среды. Особое внимание «фронтовика» вызвали дома со статусом объектов культурного наследия.

«Хочется белый Севастополь, как в песнях поётся. Не серо-жёлто-коричневый камень — а белоснежный. Сегодня я видела серый, грязный город. А плюс когда ещё розовой краской магазины покрасили по белому камню — это вообще кощунство», — заявила Светлана Калинина.

Она отметила, что сегодня в мире существует множество технологий по очистке каменных стен — «и лучом, и губкой, и лазером». Поскольку это достаточно дорогая работа, средства на неё стоит попросить у Министерства культуры России. Для этого надо сначала выяснить объём и стоимость задач, а программу рассчитать на несколько — пусть даже на 10 — лет.

«Я не говорю, что нам дадут 20 миллиардов завтра сразу. Но если мы под несколько домов в год напишем программу с расчётами сметной стоимости, <…> приходим к Мединскому, и ему нужно сказать: нам в течение 10 лет надо по такой-то сумме», — посоветовала представитель Центрального штаба ОНФ.

Светлана Калинина пообещала в поддержку в этом вопросе всего Народного фронта и свою лично.

«ОНФ готов вас поддержать. Я готова разговаривать с Мединским, я готова через площадку Центрального федерального штаба делать вам сюда такие вот предложения», — заверила она.

Говоря о домах с особым статусом, Светлана Калинина также обратила внимание на кондиционеры, которые, согласно законодательству, не должны находиться на фасадах зданий, представляющих архитектурную и историческую значимость. При этом она отметила, что нельзя сохранять объекты культурного наследия, игнорируя интересы живущих в домах людей, — механизмы урегулирования вопроса имеются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *