В Крыму найдена античная царская усадьба (фото)

Найденное при раскопках в Ленинском районе Крыма поселение могло быть усадьбой представителей правящей династии Боспорского царства.

В Крыму найдена античная царская усадьба (фото)

Об этом сообщила пресс-служба Института археологии РАН, которая опубликовала фотографии поселения, информируют Тайны истории.

«Оно (поселение) необычно не только очень большой для сельских поселений площадью сплошной застройки, но и сложной планировкой и качеством строительных работ. Это дает основание предполагать, что усадьбу строил не просто состоятельный хозяин, но человек с очень большими материальными возможностями – член правящей династии, а возможно, и сам боспорский царь», – говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что усадьба функционировала с конца V по начало III веков до нашей эры. За это время она минимум два раза перестраивалась. Поселение было обнаружено во время охранно-спасательных раскопок на строительстве железнодорожного подхода к Крымскому мосту у села Октябрьское. По старому названию находящегося рядом посёлка древнее поселение получило название Манитра.

Ранее председатель Госкомитета по охране культурного наследия Крыма Сергей Ефимов сообщил: «Ученые-археологи Института археологии РАН обнаружили в ходе раскопок новое древнегреческое поселение в районе Керчи, которое предварительно датируется IV-III веками до нашей эры и относится к периоду расцвета Боспорского царства. Это знаковая находка не только для Крыма, но и для всей России».

По его словам, поселение называлось Манитра и занимало площадь около 5 тысяч квадратных метров. Оно состоит из жилой зоны усадебного типа и хозяйственной зоны, представленной загонами для скота и хозяйственными ямами. Рядом с поселением обнаружен неразграбленный некрополь.

В Крыму найдена античная царская усадьба (фото)

В открытых источниках информация об обнаружении в Крыму Манитры возле посёлка Багерово (Ленинский район Крыма) появилась ещё летом этого года. Исследование памятника началось в июле. Оно проводится в рамках строительства железнодорожных подходов к Крымскому мосту.

Археологи обнаружили две круговые стены, которые выполняли функции загона для скота, а также жилые и хозяйственные постройки. На территории поселения были исследованы остатки прямоугольной башни. Во время раскопок некрополя найдены фрагменты чёрнолаковой керамики, что говорит о зажиточности жителей поселения. Среди находок большое количество монет (более 100), среди которых был денежно-вещевой клад.

Специалисты считают, что Манитра могла быть царским эмпорием (торговым поселением). Поселение было построено для торговли скотом. Кроме того, по мнению учёных, здесь могли содержаться и выпасаться царские табуны, стада и отары.

Боспорское царство – античное государство, которое занимало территории Керченского и Таманского полуостровов. Образовалось около 480 года до н.э. Столица находилась в Пантикапее – современной Керчи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *