В Первой горбольнице потеряли подарок жены Уинстона Черчилля

Ценные экспонаты пропали при ремонте в 2015 году.

В Первой горбольнице потеряли подарок жены Уинстона Черчилля

Самый ценный на сегодня экспонат — рецепт на очки, выписанный 100 лет назад офтальмологом Арсением Бельским. Фото — Пелагея Поленок

В музейной экспозиции, открывшейся к 150-летию Первой городской больницы им. Пирогова, больше нет ценного исторического экспоната, переданного в дар женой премьер-министра Великобритании Клементиной Черчилль, — урологических инструментов. Экспонат пропал при ремонте прошлого музея.

К юбилею Первой горбольницы в административном корпусе для всех желающих открыли бесплатную музейную экспозицию, рассказывающую об истории учреждения. Основу выставки составили текстовые стенды, поздравительные грамоты, ржавые пулеметные ленты, два манекена и медицинские инструменты советских лет. Инструментов для урологических операций, подаренных женой Уинстона Черчилля и украшавших коллекцию музея больницы еще 10 лет назад, здесь нет, пишет «Севастопольская газета».

Дело в том, что в начале 2015 года здание, где располагалась музейная комната, снесли. В ходе демонтажных работ часть экспонатов пропала.

— [Инструменты] были, но, к сожалению, когда мы уже получили музей[ные экспонаты], мы их уже не нашли. Может быть, мы их просто еще не нашли, потому что у нас очень большой объем информации и артефактов, которые мы еще не систематизировали. Мы еще будем продолжать работу, — обещает главная медсестра больницы Анна Маркова.

Надеемся, что ценные экспонаты будут возвращены на обозрение посетителей. Однако, какой будет следующая экспозиция, А. Маркова не знает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *