«Дело украинских диверсантов»: суд в Севастополе допросил родных Дудки и Бессарабова

В Севастопольском городском суде 6 декабря, на заседании по делу Владимира Дудки и Алексея Бессарабова, обвиняемых в подготовке диверсий на территории Крыма, допросили их родственников и коллег по работе.

Об этом корреспонденту Крым.Реалии рассказал сын Дудки Илья Каверников.

«Меня спрашивали, в каких отношениях я находился с отцом до его ареста, мог ли он, на мой взгляд, заниматься диверсионной деятельностью, умел ли пользоваться компьютером и прочей техникой, сколько у него было телефонов. Я рассказал, что мы, как близкие родственники, были в тесных отношениях, часто общались, он постоянно нас навещал. Я также заявил, что полностью исключаю возможность того, что мой отец мог заниматься какими-то диверсиями», – рассказал Илья Каверников.

«Дело украинских диверсантов»: суд в Севастополе допросил родных Дудки и Бессарабова

По словам адвоката Сергея Легостова, в ходе судебного заседания были допрошены коллеги Владимира Дудки и мать Алексея Бессарабова.

«Коллеги Владимира также пояснили, что он не мог обладать навыками диверсионной и разведывательной деятельности, и всю жизнь работал обычным сапером. Мать Алексея также дала положительные характеристики», – рассказал адвокат.

Легостов добавил, что на заседании огласили ряд протоколов, а на ближайшие заседания по повестке вызваны 20 понятых. «Надеемся, что хотя бы часть из них явится в суд для дачи показаний», – отметил адвокат.

Илья Каверников сообщил, что его отец находится в подавленном состоянии.

«Вероятно, это связано с тем что ему не оказывают медицинскую помощь. Он заказал мне обширный список лекарств, которые я попытаюсь ему передать в этот понедельник», – пояснил он.

Следующее заседание по делу Дудки и Бессарабова назначено на 7 декабря.

Ранее сообщалось, что на суде по делу «украинских диверсантов» допросили ранее осужденного по аналогичному делу Алексея Стогния.

​В сентября Севастопольский городской суд на четыре месяца продлил арест обвиняемым в подготовке диверсий на территории Крыма Владимиру Дудке и Алексею Бессарабову.

9 ноября 2016 года в Севастополе задержали сотрудников крымского аналитического центра «Номос»​ Дмитрия Штыбликова и Алексея Бессарабова, а также их близкого друга Владимира Дудку. Всех троих обвинили в подготовке диверсий в Крыму по заказу украинской разведки.

16 ноября 2017 года Севастопольский городской суд приговорил Штыбликова к 5 годам колонии строгого режима и к штрафу в размере 200 тысяч рублей (95 тысяч гривен).

31 июля Севастопольский городской суд продлил арест на шесть месяцев севастопольцам Владимиру Дудке и Алексею Бессарабову.

В Службе безопасности Украины сообщили, что задержанные в Крыму граждане Украины не являются ни сотрудниками, ни контактерами со стороны СБУ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *