20 привычек, снижающих риск заболеть гриппом

20 привычек, снижающих риск заболеть гриппом

Эксперты назвали 20 привычек, которые могут снизить риск заболеть гриппом и простудными заболеваниями. Информацией поделилось медицинское зарубежное издание.

На первое место поставлена прививка, делать которую рекомендовано особенно беременным женщинам, детям, пожилым людям. Не менее важным моментом является мытье рук, процедуру следует выполнять до и после еды, в течение дня, особенно при пребывании в местах скопления людей. Если речь идет о туалете общего пользования, кран закрывать локтем. Исследования показали, что цинк имеет важное значение для укрепления иммунитета, следует налегать на такие продукты: устрицы, говядину, баранину, курицу, шпинат, тыквенные семечки. Прием пробиотиков не менее важен в данном случае. Не стоит злоупотреблять спиртными напитками, лучше пить больше воды, травяного чая.

Избегать контактов с больными людьми, если есть необходимость — надевать медицинские маски. Потребление эхинацеи увеличивает число лейкоцитов, что указывает на укрепление иммунной системы. Эксперты предупреждают, что курение также играет роль в создании благоприятного фона к болезням, лучше отказаться от привычки. Желательно не прикасаться руками в лицу, особенно слизистым оболочкам, в то же время при чихании прикрывать нос и рот. Дома и в офисе нужно обрабатывать поверхности антибактериальными моющими средствами. При первых признаках гриппа на работу выходить нельзя. Нужно отдыхать не менее 7 часов. Прием витамина D снижает риск развития респираторных инфекций, его можно получить из продуктов и больше гулять в дневное время. Не стоит забывать про потребление лука и чеснока. Эксперты рекомендуют не пользоваться чужими столовыми приборами, потреблять больше рыбы из-за содержания в ней Омега-3, заняться йогой или медитацией, спортом. Не будет лишним обращение к врачу хотя бы за советом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *