Пентагон разрабатывает экзоскелет для «суперсолдата»

Армия США инвестирует миллионы долларов в экспериментальную экзоскелетную технологию, чтобы сделать солдат более сильными и выносливыми. Это, по мнению экспертов, приведет к созданию оснащения для нового поколения «суперсолдат», пишет  Reuters.

Пентагон разрабатывает экзоскелет для «суперсолдата»

Технология разрабатывается концерном Lockheed Martin по лицензии от канадской компании В-TEMIA, которая первой разработала экзоскелеты для помощи людям с ограниченной мобильностью из-за заболеваний вроде рассеянного склероза или тяжелого остеоартрита.

Надетый на штаны, экзоскелет с аккумуляторным питанием использует набор датчиков, «искусственный интеллект» и другие технологии для усиления естественных движений человека.

«Привлекательность такой технологии для военных ясна: современные солдаты попадают в зону боевых действий, увешанные тяжелым, но критически необходимым снаряжением — бронежилетом, очками ночного видения, радиостанциями и прочим. В сумме это может весить 40-65 кг, тогда как рекомендуемый предел составляет не более 23 кг», — объясняет агентство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *