Новые возможности: появятся электронные медицинские карты

Министерство здравоохранения Украины сообщило о внедрении с 2019 года электронных медицинских записей, которые должны стать первым шагом к безбумажной работе врачей и электронным медицинским картам пациентов.

Новые возможности: появятся электронные медицинские карты

Электронная медицинская запись — это элемент данных о пациенте, который собирается в заведении здравоохранения и обычно хранится в медицинских информационных системах (МИС), которыми пользуется это заведение.

В 2019 году данные будут передаваться в электронную медицинскую карту, работа которой обеспечивается государством. Данные могут собираться в нескольких заведениях, и благодаря тому что они хранятся в централизованной системе, в дальнейшем любое заведение здравоохранения и любой врач смогут получить доступ к этим данным практически в круглосуточном режиме 24/7, но в том объеме, который позволил пациент и который необходим для предоставления медицинских услуг.

Таким образом, решается проблема, при которой в разных заведениях у пациента различные карточки и записи, и очень часто ни один из этих наборов документов не содержит исчерпывающей информации о пациенте.

Данные для электронной медицинской карты собираются через установленные в учреждениях здравоохранения МИС и отправляются в Центральную базу данных.

Благодаря централизованному хранению данных:

  • МОЗ Украины и НСЗУ (Национальная служба здоровья Украины) могут обрабатывать обезличенные данные для эффективного управления системой здравоохранения;
  • НСЗУ может анализировать данные для управления качеством медицинских услуг;
  • данные гарантированно доступны для пациента и врача, который его обслуживает при этом доступ к централизованным данным существует независимо от того, работают серверы в заведении, с которого вносилась информация, есть ли у него связь с интернетом и т.д.;
  • учреждения здравоохранения могут переходить из одной МИС на другую без потери ключевых данных, ведь эти данные хранятся в централизованной системе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *