Специалисты в очередной раз подтвердили пользу дневного сна

Специалисты в очередной раз подтвердили пользу дневного сна

Профессиональный сомнолог Алексей Катышев заявил о том, что днем необходимо спать, — в особенности, тем, кто работает. Дневной сон помогает «перезагрузить» мозг, утверждает эксперт.

Сомнолог подчеркивает: спать днем не только можно, но и нужно, так как темпы современной жизни не позволяют людям нормально высыпаться ночью. Прежде всего, дневной сон необходим тем, кто напряженно работает, — в первую очередь, если работа требует умственных усилий, креатива. Дневной сон в этом случае станет отдыхом для организма, а также улучшит процесс усвоения информации и сделает работу ума более продуктивной, констатировал специалист.

«Во время сна мозг распределяет информацию следующим образом: максимально нужная – в долгосрочную память, лишняя – на периферию сознания. После этого происходит «перезагрузка», и вы с новыми силами приступаете к своим обязанностям», – поделился Алексей Катышев, добавив, что дневной сон помогает мозгу качественнее сортировать информацию.

Специалист пояснил, что наиболее эффективным для «перезагрузки» мозга дневной сон окажется при условии, что человек будет спать не больше часа – возможно, 20-40 минут. Чтобы обеспечить себе подобную дневную паузу сна, сомнолог порекомендовал пить кофе. По его словам, активность кофеина в организме начинает проявляться через 20–30 минут после употребления. Так что, выпив чашку кофе, можно уснуть как раз на небольшое, но такое необходимое для оптимизации работы мозга время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *