Капстрой Севастополя проигнорировал общественников при проектировке интерната для инвалидов

Капстрой Севастополя проигнорировал общественников при проектировке интерната для инвалидов

На площадке севастопольской Общественной палаты состоялось обсуждение проекта психоневрологического интерната. Средства на его проектирование были выделены в 2016 году. Интернат должен был быть включён в федеральную целевую программу развития региона до 2022 года, но в последней редакции этого документа его нет. На такой факт обратила внимание депутат Заксобрания Татьяна Щербакова.

«К сожалению, оказались проблемы в этом проекте: суммы, указанные в заключении Главгосэкспертизы РФ и в заключении госэкспертизы Севастополя различаются почти на 100 млн рублей, – отметила она. – К сожалению, проект был отложен».

Перспективу строительства интерната попросили прокомментировать присутствующего представителя департамента капитального строительства помощника директора Михаила Куцина. По его словам, проект на строительство объекта за 435 млн рублей готов. В настоящее время идёт проверка достоверности сметной стоимости.

«Планируется вместимость психоневрологического интерната 335 человек – 250 взрослых лиц, страдающих психическими расстройствами, утративших полностью или частично способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном постороннем уходе, также 85 детей-инвалидов, – сообщил Куцин. – Разработана проектно-сметная документация на сегодняшний день».

Информация взволновала общественников. Как выяснилось, это параметры первоначальной версии проекта интерната. Руководители организаций инвалидов и другие заинтересованные лица немало времени потратили на то, чтобы её усовершенствовать.

«В проекте, который с нами согласовывался, было 301 место для взрослых и 35 для детей, – прокомментировала ситуацию представитель общественной организации «Особые дети» Аида Менаева. – В тот проект мы максимально вносили изменения для расширения пространства, чтобы люди не просто лежали в кроватях, а была обеспечена их занятость, мы воевали за каждый метр».

Куцин обещал перепроверить свою информацию и уведомить общественников о результатах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *