Эксперты рассказали, живут ли вегетарианцы дольше мясоедов

Эксперты рассказали, живут ли вегетарианцы дольше мясоедов

Эксперты рассказали, живут ли на самом деле вегетарианцы дольше мясоедов, как принято считать в настоящее время. Информацией поделилось издание Express.

Медицинский консультант Сара Брюер и диетолог Джульетт Келлоу отмечают, что вегетарианская диета имеет репутацию одной из самых здоровых, но большинство людей не имеет представления, связано ли это с продолжительностью жизни. По словам специалистов, последние исследования показывают, что питание, основанное на растительной пище, напрямую связано с сокращением смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Одним из ключевых ингредиентов диеты является клетчатка, способная понизить уровень холестерина. Так как пищевые волокна замедлят всасывание сахара в кровь, то речь идет и о профилактике диабета. Стоит отметить ценную роль клетчатки как помощницы, выводящей из организма токсические вещества, улучшающей работу желудочно-кишечного тракта. Таким образом, вегетарианцы, казалось бы, должны жить дольше, чем мясоеды.

Как выяснилось, не всё так однозначно, мясо непременно должно присутствовать в рационе, так как ценный продукт имеет огромное количество веществ, заменить которые в полной мере проблематично. К примеру, можно встретить достаточно людей из Швеции, Норвегии, Дании и Финляндии, где продолжительности жизни населения достаточно высока. Местные жители предпочитают скандинавскую диету, где красное мясо заменяется на рыбу и дичь. Таким образом эксперты пришли к выводу, что решающее значение в этом вопросе играет сбалансированное питание, в котором должны быть как овощи и фрукты, так и некоторое количество животного белка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *