Почему «эффективные менеджеры» тащат из дома мебель?

Что нужно знать о приватизации государственной собственности Севастополя.

Почему «эффективные менеджеры» тащат из дома мебель?

Вопрос приватизации имущества Севастополя сейчас является одним из самых острых в городской повестке. Хочу напомнить некоторые важные факты, которые помогут разобраться в этой непростой истории.

Факт № 1

Приватизацию собственности Севастополя запланировало правительство Севастополя. Проект закона вносится на рассмотрение депутатов Заксобрания уже в четвертый раз – причем в практически неизменном виде. В четвертый раз депутаты отвергают предложенный документ. Отрицательное заключение дали аудиторы Контрольно-счетной палаты, указав на «риски отчуждения государственного имущества Севастополя по стоимости ниже рыночной».

Факт № 2

В соответствии с документом, речь идет о преобразовании ГУПов в акционерные общества со 100% государственным участием. Тем не менее, планируется продажа долей в АО и ООО. Правительство указывает, что доход от приватизации государственного имущества составит ориентировочно 2 млрд 47 млн рублей. 1,6 млрд из них планировалось получить уже в 2019 году. Каким образом были получены эти цифры, не уточняется.

Факт № 3

1 600 000 000 рублей от непроданного еще имущества по неутвержденному плану приватизации, тем не менее, уже были заложены в трехлетний бюджет города в качестве доходов 2019 года. Такой вариант бюджета предлагало опять-таки, правительство Севастополя. Однако депутаты большинством голосов одобрили другой вариант бюджета, с дефицитом в искомые 1,6 млрд рублей – то есть, без «шкуры неубитого медведя».

В ответ губернатор 3 декабря 2018 года наложил вето на главный финансовый документ.

Факт № 4

Аргументом в пользу приватизации государственного имущества в правительстве Севастополя называли проект закона, который разработало правительство России – о реорганизации и ликвидации ГУПов и МУПов во всей стране. Однако председатель Совфеда Валентина Матвиенко назвала проект закона неконституционным и сообщила, что сенаторы не поддержат его.

Факт № 5

Не получив поддержки депутатов, в правительстве нашли иные способы пополнить городскую казну за счет продажи собственности.

Вот сообщение пресс-службы органа власти:

«Кроме того, в Правительстве Севастополя нашли пути решения для компенсации 1,6 млрд рублей, заложенных в расходной части бюджета на 2019 года, в качестве доходов от приватизации госимущества. «Мною дано поручение руководству ГУПов до конца декабря представить на утверждение Правительством Севастополя планы финансовой деятельности с учетом задач по реализации непрофильных активов», – подчеркнул Илья Пономарев»

Резюме

Если перевести все сказанное с бюрократического языка на русский, получится следующая картина.

Чиновники правительства поставили депутатам ультиматум: либо принимаете бюджет с включенными доходами от продажи государственного имущества – либо срываете бюджетный процесс. Если бы депутаты допустили принятие такого документа, за ним последовал бы очередной капкан: наступил 2019 год, доходы от приватизации уже включены в бюджет и его надо исполнять. Поэтому смело можно было бы обвинять парламент уже в срыве исполнения бюджета (если вдруг депутаты вздумают говорить о какой-то справедливой оценке имущества и прозрачной процедуре торгов).

Этот риск Заксобрание купировало, приняв свой вариант бюджета без доходов от распродажи активов города. Теперь мяч на стороне губернатора – именно он, наложив вето, срывает бюджетный процесс и демонстрирует отсутствие конструктива.

Вместе с тем, чиновники, прикрываясь благими намерениями ликвидировать дефицит бюджета, уже заявляют о том, что найдут способы распродать «непрофильные активы» без одобрения парламента.

Подобная финансовая политика подчиненных Дмитрия Овсянникова вызывает искреннее недоумение: в условиях получения огромных федеральных дотаций город не нашел способа оптимизировать свои расходы всего на 4-5%, предпочитая продажу своих активов «с молотка».

А среди них, как уже неоднократно говорилось, есть и очень лакомые куски – чего стоит ГУП «Пансионаты Севастополя», морской порт, ГУП «Севавтотранс» и многое другое.

Поневоле напрашивается вывод: приватизация – не средство, а цель. По сути, «эффективные менеджеры» вместо достижения одного из основных приоритетов стратегии развития – профицитного бюджета – просто, что называется, «выносят из дома мебель».

И последнее. В отчете правительства Севастополя об исполнении бюджета за 2017 год есть одно очень успешное направление, которое лидирует в процентном соотношении. Оно называется «Общегосударственные вопросы».

Если по другим направлениям есть отставание, то здесь – все четко. План – 2 миллиарда 931 миллион рублей. Показатель исполнения плана – 93,6%. Это – затраты на содержание органов власти.

Причем львиную долю (порядка 90%) этих средств пожирает исполнительная власть, то есть, правительство. Результаты его работы видит весь город.

Я думаю, вместо новогодних премий стоит наказать рублем (а то и уволить) всех бездельников – глядишь, тогда и продавать городское имущество для покрытия дефицита бюджета не придется.

Предыдущая новость:

«Может убит, может сбежал»: пропал главный архитектор Ялты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *