Почему в Севастополе блокируют установку памятника на месте концлагеря

Общественность стремится увековечить память более 30 тысяч советских граждан, согнанных фашистами за колючую проволоку в июле 1942 года на Рудольфовой горе.

Почему в Севастополе блокируют установку памятника на месте концлагеря

О препятствиях со стороны правительства Севастополя в деле установки памятного знака на месте трагических событий 1942 года на Рудольфовой горе, где фашистскими оккупантами был организован фильтрационный лагерь для военнопленных, рассказал директор музейного комплекса «35-я береговая батарея» Валерий Володин.

«На Рудольфовой горе, где сейчас троллейбусный парк, в 1942 году был самый большой концлагерь Севастополя. Мы разработали эскиз памятного знака, уже несколько лет предлагаем увековечить память узников этого лагеря. Мы провели множество круглых столов, нас поддержало Законодательное собрание. Но что мы видим: блокирование этого проекта от архитектурно-художественного совета и департамента архитектуры Севастополя. Нам отвечают: сами придумали, поэтому делайте доказательную базу, приходите к нам, финансируйте, устанавливайте, а потом – отвечайте за это. Что это за дела? Общественные инициативы теперь не имеют реализации», – поделился Валерий Володин.

Он добавил, что раньше в Севастополе только благодаря усилиям небезразличной общественности удалось установить памятники Екатерине Великой, адмиралу Лазареву, адмиралу Клокачеву, памятник 300-летия флота.

«Это делалось достаточно просто. А сейчас не дают установить памятную доску Борису Шейнину, фронтовому корреспонденту, которого знают во всем мире», – добавил Володин.

Почему в Севастополе блокируют установку памятника на месте концлагеря

Один из лагерей под Севастополем в июле 1942 г. Из фотокниги «Wir kämpften auf der Krim», 1942

Как ранее писал ForPost, в апреле 2017 года группа учёных музея «35-я береговая батарея» инициировала начало установки памятного знака на месте существовавшего в Великую Отечественную войну немецкого лагеря для военнопленных и гражданского населения на Рудольфовой горе (советское название – гора Матюшенко).

Это был один из лагерей, созданных оккупантами в июле 1942 года после падения Севастополя. Он располагался в районе современных «Соловьёвских» складов, троллейбусного депо и штаба Крымской военно-морской базы.

Лагерь выполнял одновременно фильтрационные и пересыльные функции. В июле 1942 года здесь под открытым небом содержались до 30 тысяч человек.

В условиях голода, жары и недостаточной медицинской помощи люди гибли по 30–50 человек в день. Регулярно проводились расстрелы выявленных евреев и политработников.

Когда в 1972 году на территории воинской части между улицами Руднева и Соловьёва были обнаружены останки расстрелянных узников лагеря, руководство города отказалось принять их для захоронения. Кости были уложены в ящики и закопаны у забора.

Лишь в 2015 году останки 14 человек были с почестями перезахоронены.

Предыдущая новость:

Новый «варяг» для Херсонеса: чего ждать от смены руководства в музее-заповеднике

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *