Россия руководствуется советскими стандартами реставрации, которые не подходят «Херсонесу» – историк

Россия руководствуется советскими стандартами реставрации, которые не подходят музею-заповеднику «Херсонес Таврический».

Россия руководствуется советскими стандартами реставрации, которые не подходят «Херсонесу» – историк

Такое мнение в эфире Радио Крым.Реалии высказала кандидат исторических наук, начальник Инкерманского отряда Севастопольской археологической экспедиции Эвелина Кравченко.

«Я пытаюсь поддерживать связь с сотрудниками «Херсонеса». Потому что там хранятся наши вещи, наши отчеты. Руководство предпринимает непродуманные решения по содержанию заповедника, и это не просто некомпетентность, это нежелание прислушаться к мнению специалистов. «Херсонес» по своему качеству памятника и заповедника давно отошел от стандартов СССР, которыми апеллирует Мельник (экс-руководитель «Херсонеса Таврического» Светлана Мельник – КР). Такими правилами апеллировала Россия в Бахчисарае, а теперь начинает и в «Херсонес», – пояснила эксперт.

Читайте: Как российский Минкульт защищает Херсонес

Уважаемое министерство тоже может ошибаться, убедились ученые и обычные севастопольцы

Кравченко добавила, что если применять в реставрационных работах подобные стандарты, то заповедник может быть выведен из списка ЮНЕСКО.

«Угроза пока что призрачная, но вполне может оказаться реальной. Если они и дальше будут так себя вести на объектах культурного наследия, то вполне возможно, что это так и произойдет. Потому что измененный и перестроенный памятник уже перестает быть памятником», – считает историк.

Накануне сообщалось, что Мельникова покинула пост директора музея-заповедника «Херсонес Таврический». В своем прощальном письме она сообщила, что ее отставка связана с истечением срока контракта в июне 2019 года.

В тему: «Нанесла ущерб заповеднику». Экс-сотрудник «Херсонеса» прокомментировал отставку директора Мельниковой

Как сообщается, исполняющей обязанности директора музея-заповедника «Херсонес Таврический» назначена первый заместитель директора Елена Морозова.

Трудовой договор со Светланой Мельниковой был заключен на трехлетний срок летом 2016 года. В соответствии с приказом Министерства культуры России, Мельникова с 11 декабря 2018 года возглавит Владимиро-Суздальский музей-заповедник, где работала ранее.

Рекомендуем: Мельникова уходит, «Херсонес» возглавит протеже епископа Шевкунова

Заповедник «Херсонес Таврический» входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, однако с 2014 года мониторинг сохранности музея-заповедника со стороны организации не проводится, поскольку она не признает аннексию Крыма Россией.

Предыдущая новость:

В Севастополе в школе №3 на детей обрушился потолок (видео)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *