Кто выгоняет из автобусов севастопольских пенсионеров

Кто выгоняет из автобусов севастопольских пенсионеров

Севастопольские ленты в соцсетях полны возмущениями в адрес перевозчиков и конкретных водителей, отказывающихся перевозить бесплатно пенсионеров и льготников. Это касается и тех маршрутов, на которых, по заявлению правительства, льгота должна действовать.

С рассказом об одном из таких случаев в редакцию ForPost обратился возмущённый горожанин. Он рассказал, что водители автобусных маршрутов № 3 и 79 отказывают пенсионерам в льготном проезде и даже грубо выгоняют их из транспорта.

Как выяснилось, это не единственные маршруты, которые продолжают брать плату за проезд с пенсионеров и льготников. По словам председателя ассоциации перевозчиков Севастополя Виктора Рыкова, такая ситуация сложилась из-за того, что по некоторым заявленным правительством маршрутам договоры расторгнуты, а новые конкурсные процедуры ещё не проведены.

«На перевозки по маршрутам № 3 и № 79 был заключён договор с ООО „Юран-Авто”. В связи с его либо неисполнением, либо некачественным исполнением контракта договор с компанией был расторгнут. Новая закупка ещё не была проведена, поэтому на этих маршрутах пока работает Федчишен Пётр Аксентьевич (руководитель ООО «Федчишен». — ForPost). Но он работает не по госконтракту, а в рамках ранее действующего свидетельства на перевозки по нерегулируемым тарифам. Соответственно, там льготников не возят», — пояснил Рыков.

Проведение нового конкурса и заключение контракта на перевозки — процедура не быстрая, на это уйдет не меньше месяца, добавил Виктор Рыков. Скорее всего, льготный проезд в маршрутах № 3 и 79 появится в следующем году, когда они будут выставлены на конкурс вместе с другими городскими маршрутами.

Кроме того, отметил перевозчик, на Северной стороне есть маршруты, на которых пенсионеры пока не могут воспользоваться правом бесплатного проезда. Это автобусы № 106, 49, 55 и 56. На них перевозчики всё ещё работают по нерегулируемым тарифам, поскольку конкурсы на заключение госконтракта ещё не проводились, уточнил Рыков.

В тему: Власти Севастополя отказались компенсировать бесплатный проезд льготников

«Понятно, что население хочет получать услугу бесплатно, но пока контракта нет, средства не выделены, предприятие не может бесплатно осуществлять перевозку. С начала 2019 года закончится полноценный перевод всех на регулируемые тарифы с полной перевозкой льготников. А мы уже с правительством будем решать, как они будут возмещать нам перевозку льготников», — заверил Виктор Рыков.

Казачке легче?

Ранее похожая ситуация сложилась на 95-м маршруте. Пенсионеры Казачьей бухты жаловались на то, что многие водители отказываются возить их бесплатно.

Как пояснил руководитель ООО «Севтранс-Сервис» Михаил Комягин, до недавнего времени 95-й маршрут обслуживали два предприятия — «Севтранс-Сервис» и предыдущий перевозчик ООО «Юран-Авто», продолжавший работу на основании свидетельства на перевозки по нерегулируемому тарифу. Всё это время правительство в суде доказывало, что «Юран-Авто» не может быть оператором этого маршрута. Когда суд принял решение не в пользу перевозчика, он снял машины с маршрута. Это стало причиной сбоя, случившегося 3 декабря, когда жители Казачьей бухты не могли выехать из района из-за резко уменьшившегося количества автобусов.

По словам Комягина, сейчас на маршруте ежедневно работают 17-18 автобусов средней вместимости, которые ездят с интервалом в шесть минут.

«Мы работаем на маршруте по госконтракту, с перевозкой льготных категорий граждан. Жалоб от жителей нет, а движение автобусов отслеживается по системе ГЛОНАСС», — уверяет перевозчик.

Предыдущая новость:

В Севастополе расширили категорию льготников на зубопротезирование

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *