Режиссер «Орла и Решки» рассказал о серии выпусков об украинских городах

Режиссер «Орла и Решки» рассказал о серии выпусков об украинских городах

О «Дома лучше», Украине, борще и «совковом колорите» — в интервью Жени Синельникова для LITE

«Орел и Решка» об Украине — мечта многих поклонников популярного тревел-шоу, которое за более 7 лет активных путешествий успело побывать в наиболее отдаленных уголках нашей планеты.

Долгое время режиссер-постановщик и ведущей «Орла и Решки» Женя Синельников вынашивал идею создания серии выпусков об украинских городах. Воплотить идею команда смогла осенью 2018 года, порадовав искушенных зрителей уютными прогулками по знакомым улицам.

«Дома лучше» — долгожданное детище создателей «Орла и Решки». Ребята решили не просто ездить по городам Украины и определять их туристических потенциях, но и взяли на себя действительно важную миссию — развитие внутреннего туризма нашей страны. На сегодняшний день уже готовы выпуски из Запорожья, Днепра, Чернигова и Полтавы.

«У нас есть завораживающие места, прекрасные люди. Просто мы не умеем этим восхищаться, ценить это», — говорит Женя Синельников.

LITE встретился с идейным вдохновителем и ведущим «Дома лучше». Женя рассказал о новой программе, «плюсах» и «минусах» украинских городов, вспомнил, где пробовал самый вкусный борщ, а также объяснил, почему Украина — это «вкусная конфетка без обертки».

Женя, первым делом поздравляем с выходом новой программы «Дома лучше». Это действительно крутой и очень долгожданный проект для Украины. В принципе, сотни хвалебных комментариев под видео говорят сами за себя. Выпуски выходят в рамках «Орла и Решки», хотя формат немного отличается, скажем так, от привычных «традиций»…  

Мы так и хотели! Ведь мы делаем более веселое, легкое, не настолько серьезное тревел-шоу, в котором позволяем себе приехать на локацию и не раскрыть ее, а просто прохохмить, передать атмосферу.

«Орел и Решка» — это путеводитель. Мы подробно рассказываем, что именно туристу стоит увидеть, куда ему сходить, за сколько… «Дома Лучше» — своеобразная «зажигалка», цель которой — пробудить желание путешествовать по Украине. Вот когда встречаешь человека, а он тебе говорит: «Слушай, не ожидал, что Днепр ТАКОЙ город! Прямо захотелось туда поехать». И вот это «захотелось поехать» — самое главное. А локации, во сколько обойдется, гостиницы — этого в интернете полно! Все сами подготовятся, сами все узнают. Нам важно «зажечь» человека.

В комментариях под выпусками «Дома лучше» массово интересуются, планируете ли в будущем рассказывать, где можно остановиться, во сколько обойдется питание?

Многие, когда пишут подобные комментарии, в какой-то степени ждут формата «Орла и Решки», которая задала тон тревел-шоу. Поэтому все интересуются, а как добраться, какая гостиница и т.д. Но посмотрите в интернете — и вы найдете еще больше информации. Все равно когда ты планируешь поездку, ты прорабатываешь маршрут, цены.

Кстати, у нас есть «индекс борща» (ред. — в каждом городе Украины ведущий «Дома лучше» пробует самый дешевый и дорогой борщ, вычисляя его среднюю стоимость).  По этому показателю в принципе все понятно. Если в Днепре средняя стоимость борща 77 грн, то мы понимаем, что этот город будет подороже, скажем, Чернигова, где «индекс борща» — 46 грн. «Индекс борща» дает понять общую ценовую категорию города, а все остальное — уже сам.

В комментариях даже предположили, мол, вы отказались от «двухдневного формата», так как вам якобы «нечего снимать». То есть в каких-то городах развлекательная программа победнее и не хватит интересных моментов для двухдневного отдыха.

Неправда! Наши города, по которым мы ездим, не уступают многим европейским и мировым. Просто там, за границей, у вас другое отношение: «Ой, это же город на берегу океана, это же ЮАР, так интересно». За границей мы все воспринимаем как «вау», а у себя дома думаем, мол, «та это же Полтава, что в ней интересного?!» Мы не привыкли думать, что это большой и интересный город, в котором живут около 300 тыс. человек, они находят, чем заняться, как развлечься и где оторваться. Значит, там есть, что делать! Задача «Дома лучше» — поменять взгляд наших людей, показать, что украинские города не менее интересны.

К слову, ведущий программы «Мир наизнанку» Дмитрий Комаров неоднократно говорил, что также планирует снять сезон в Украине, однако есть проблема — ему сложно отыскать достаточное количество интересных моментов для полноценного сезона…

У него другое шоу! Мы больше как путеводитель, мы заряжаем, у нас больше динамики. А Комаров углубляется в детали, погружается в жизнь, находит какие-то интересные штуки. Да, ему будет тяжело найти удивительные моменты в Украине, потому что мы живем среди этих моментов, они нам обыденны.

У нас же другой подход. Мы наоборот рассказываем, как у нас много всего. Что можно туда пойти и вот сюда, и вот это поделать — мы не углубляемся в детали. Поэтому для нашей программы есть огромнейшее поле действия в Украине.

Сколько выпусков вы уже сняли?

Семь. Будет еще восьмой монтироваться прямо перед Новым годом.

А сколько сезонов планируете?

Это YouTube-проект, у него нет какой-то четко выраженной «сезонности» и даже хронометража. В этом году будет восемь выпусков, но это не значит, что сезон — это обязательно восемь передач.

«Дома лучше» будет исключительно интернет-проектом или планируете запускать его на ТВ?

Это интернет-проект. Потому что в интернете мы позволяем себе «гнать» (смеется). Здесь другая подача, нет жесткой цензуры — в хорошем смысле.

Как пример. «Орел и Решка» едет во Вьетнам. Естественно, мы хотим снять сюжет о том, что там едят собак. Конечно, мы расскажем, что во Вьетнаме с этим борются, хотят от этого уйти. Но в принципе это интересная тема. Более того, мы хотим поехать на ферму, где специально выращивают собак. Но все равно вся эта история под очень большим вопросом. Потому что ни один телеканал не хочет это показывать, ведь по факту это жестокое обращение с животными. И все понимают, что это «скользкая тема». Так вот в интернете нам бы никто не запретил это снимать и показывать. И в этом главная фишка — мы сами решаем, что интересно, а что нет.

Безусловно, у нас также есть «внутренний цензор». Определенных ужасов мы не показываем, та как понимаем, что может оттолкнуть людей, что неприемлемо.  И все же на YouTube у нас руки более развязаны.

То есть присутствие «Дома лучше» только на YouTube не связано с тем, что этот проект нерентабельный или не окупается?

К нам обратилось уже два телеканала с предложением о трансляции, которым мы отказали.

Проект окупается?

На данный момент (ред. — с выходом первых четырех выпусков) мы вышли в ноль. Скажем так, он не приносит денег. Это больше фановый проект, который очень давно зарождался, мы очень хотели его делать, и он делается не ради денег, а ради поднятия общей массы людей, активизации внутреннего туризма в Украине.

Если в следующих сезонах получится заработать — прекрасно. Не получится — ну так это и не первоочередная цель.

Сколько человек работает над проектом?

Три, иногда четыре. В основном это я, оператор и продюсер. Еще на постпродакшине работают четверо человек — и все.

Вы уже посетили Запорожье, Днепр, Чернигов, Полтаву. Какие интересности выделили для себя в этих городах?

На самом деле удивляешься в каждом городе! Например, в Днепре это театр одного актера «Крик». Мы изначально как думали: «Ну театр одного актера, ну с 1989 года играет, ну понятно, что в Днепре его любят, но раз посоветовали — пойдем поснимаем»… У меня просто челюсть отвисла, до какой степени это круто! Это не просто региональный, это международный уровень! Хотя на сцене не происходит никакого «экшена», актер просто говорит, держит паузы, а у тебя мурашки бегут по коже. Это потрясающе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *