Путин назвал «полной чушью» признание «Свидетелей Иеговы» экстремистами

Путин назвал «полной чушью» признание «Свидетелей Иеговы» экстремистами

Президент России Владимир Путин впервые прокомментировал включение "Свидетелей Иеговы" в список экстремистских организаций. Он заявил, что "это чушь полная" и "надо внимательно с этим разобраться". Соответствующий вопрос был задан ему на заседании Совета по правам человека политологом Екатериной Шульман. Она отметила, что "Свидетели Иеговы не призывают к насилию и не осуществляют его".

В конце заседания, полная стенограмма которого была опубликована в понедельник на сайте Кремля, Путин вернулся к этому вопросу и сказал, что "Свидетели Иеговы тоже христиане" и он тоже не очень понимает, "за что их преследовать".

В 2017 году Верховный суд России признал религиозную организацию "Свидетели Иеговы" экстремистской. Как отмечал правозащитный центр "Мемориал", в решении суда "не приведено ни одного факта нарушения верующими общественного порядка, проявления агрессии или насилия с их стороны, свидетельств, что их деятельность угрожала безопасности России".

16 ноября этого года в Джанкое сотрудники ФСБ России провели обыски и задержания по нескольком десяткам адресов подозреваемых в участии в религиозной организации "Свидетели Иеговы", которая запрещена в России и аннексированном ею Крыму. По данным корреспондента русской службы Радио Свобода, задержан руководитель местной региональной группы "Свидетелей" – "Сиваш" – Сергей Филатов. Группа была зарегистрирована в 2015 году и ликвидирована в 2017 году после запрета "Свидетелей Иеговы" в России.​

По данным правозащитного центра "Мемориал", в соседней России с апреля прошлого года 39 сторонников религиозной организации подверглись уголовному преследованию. В августе 2018 года правозащитный центр "Мемориал" признал политзаключенными 29 сторонников религиозной организации "Свидетели Иеговы", обвиняемых в экстремизме, и призвал немедленно их освободить.

Предыдущая новость:

«Плевок в лицо учителю»: зачем педагогам Севастополя «рисуют» высокую зарплату

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *