Севастопольцам отводят глаза от застройки мыса Хрустального

Городу предлагают выбрать имя для того, что ему не нужно, считает депутат.

Севастопольцам отводят глаза от застройки мыса Хрустального

«Народный» выбор названия для будущего культурно-паркового комплекса на территории от Карантинной до Артиллерийской бухты в Севастополе — это попытка правительства отвести взгляд горожан от того, что такой комплекс на самом деле не соответствует интересам севастопольцев, считает председатель постоянного комитета по градостроительству заксобрания, член архитектурно-художественного совета Вячеслав Горелов.

«Не считаю необходимым принимать участие в этом голосовании, потому что идея общегородского приморского парка фактически деформирована, более того — уничтожена. Территория от Карантинной до Артиллерийской бухты была последним участком, который мог бы быть использован для этого, сейчас же его предлагается застраивать монстрообразными культурными объектами, которые потребуют парковок и прочей инфраструктуры.

Кроме того, эта территория будет отдана для размещения на ней квартир и общежитий для преподавателей, артистов и учащихся, для чего, безусловно, нужно использовать иные, удалённые от моря территории.

Зачем на этом месте училище высшего хореографического мастерства с общежитиями, которые фактически превратятся спустя время в ограждённые забором места постоянного проживания, вместо того чтобы это место стало общедоступным, общегородским пространством?

Нужен ли нам постоянно действующий оперный театр размером более Артиллерийской бухты? А если нужен, то какой и в каком месте?

С моей точки зрения, на этой территории нужен музей обороны города в 1941-1942 гг. и многофункциональный конгресс-холл, в котором могут выступать оперные, эстрадные исполнители, куда со своими постановками смогут приезжать лучшие театры России, где можно проводить съезды, конференции, семинары и прочее. Такой центр будет востребован круглогодично, станет центром притяжения общегородского приморского парка.

Конкурс на лучшее название того, что не нужно городу, — это лишь попытка перенести фокус проблемы с главной темы на второстепенную», — считает Вячеслав Горелов.

Хронология вопроса

Июль 2016 года: на круглом столе представлена концепция развития территории от Артиллерийской до Карантинной бухты, соавторами которой были архитектор Андрей Гнездилов и архитектор Александр Хомяков. Главная идея концепции — создание единой парковой территории площадью в 60 гектаров с двумя музеями и зелёной набережной, ломаной линией проходящей по берегу.

Ноябрь 2017 года: проведён открытый конкурс концепций парка от Артбухты до Карантинной бухты (площадь — 40 гектаров). Сообщается, что на основании победивших концепций будет разработан единый проект городского парка, который впоследствии представят на общественных слушаниях. Отмечается, что на территории парка будет мемориальная зона, музей обороны Севастополя, киноконцертный зал и что предпочтение в проекте будет отдано зелёным зонам, а не застройке.

Февраль 2018 года: Проект будущего парка от Карантинной до Артиллерийской бухты получил одобрение заместителя Председателя Правительства России Ольга Голодец. Особое внимание в будущем проекте было уделено двум объектам — оперному театру и хореографическому училищу.

Март 2018 года: во время визита в Севастополь Президент России Владимир Путин говорит о создании в городе многофункционального культурного центра. Рекомендаций по его размещению не высказывается.

Август 2018 года: Президенту России Владимиру Путину докладывают о работах по созданию парка, музейного комплекса театра оперы и балета на мысе Хрустальном.

Декабрь 2018 года: архитектурно-художественный совет Севастополя сформировал перечень поступивших от горожан вариантов названия единого культурно-паркового комплекса и предложил своим членам выбрать из них те, которые будут предложены на открытом голосовании. Опрос, размещенный на сайте правительства 5 декабря, на сегодняшний день не включён.

Предыдущая новость:

Госсовет Крыма подарил прокурорам ялтинский санаторий «Руссия»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *