Жители Балаклавы заявили о манипуляциях с организацией ТОС

Жители Балаклавы заявили о манипуляциях с организацией ТОС

В распоряжении редакции ForPost — открытое письмо к депутатам заксобрания Севастополя с просьбой вмешаться в ситуацию.

"Уважаемые депутаты нашего всеми любимого славного города-героя Севастополя.

Обращаются к вам за помощью и разъяснениями жители 1-го отделения агрофирмы Золотая балка. С начала июля 2018 года в нашем поселении возрастает недовольство балаклавскими чиновниками-муниципалами, которые, то ли по глупости, то ли по злому умыслу, стравливают жителей поселения между собой и таким образом способствуют дискредитации государственной власти Российской Федерации.

Одной из причин в разжигании конфликта являются непрекращающиеся действия руководства Балаклавского МО по созданию территориального общественного самоуправления (ТОС) «Первое». Один из членов инициативной группы по созданию этого ТОС в прошлом имел связи с криминалом, что, естественно, не может не настораживать людей. Первое же собрание, проходившее в начале августа этого года, на котором рассматривались вопросы, связанные с созданием ТОС, было сорвано.

Никакой предварительной информации о дате проведения и повестке дня собрания не было. Более того, некоторым жителям было сказано, что они могут не ходить на учредительное собрание, так как они уже свою подпись поставили. Большинство из присутствовавших на собрании жителей выразило недоверие инициативной группе, когда выяснилось, что подписи были получены обманным путём, и люди, введённые в заблуждение, просто не понимали, что подписывают.

Когда на собрании их ознакомили с проектом устава ТОС, некоторые пункты устава вызвали у нас чувство негодования. Поэтому примерно половина тех, кто подписался, сразу приняла решение отозвать свои подписи (письмо с отозванными подписями было направлено в прокуратуру).

С августа по декабрь 2018 года в органы прокуратуры и в подразделения Балаклавского ВМО было направлено более 5-ти обращений. Из полученных ответов правоохранительных органов и действий руководства Балаклавского ВМО становится ясно, что ситуация намеренно запутывается.

Так, например, в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела от 12.11.2018, подписанным майором полиции Гусевым В.В., есть утверждение: «В настоящее время документы в ВМО Балаклавского района на создание ТОС «Первое» не подавались».

Но уже через два дня появляется решение Совета Балаклавского МО «О внесении изменений в решение Совета Балаклавского МО от 06.07.2018 г. № 18с-2-120 «Об установлении границ территории, где предполагается осуществление территориального общественного самоуправления «Первое»». (№ 21с-2-137 от 14.11.2018).

Получается, что Совет Балаклавского МО, игнорируя мнение большинства жителей, продолжает выполнять действия по созданию ТОС «Первое», но уже в измененных границах?!

В ходе обсуждения ситуации на очередном собрании 13.12.2018 г., в присутствии депутатов Совета Балаклавского МО Аржевикина В.А. и Голикова Д.С., мы увидели, что в схематическом плане границ территории ТОС «Первое» находятся и общественные пространства (парк, детский сад, спортивная площадка), и нам стало ясно, что в будущем могут нарушаться наши права.

Мы с сожалением видим, что и Совет Балаклавского ВМО, от которого мы ждали помощи, нас не слышит и даже законы толкует формально (например, пункт 1 ст. 27 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», касающийся границ территории, на которой осуществляется ТОС).

Просим вас дать правовую оценку действий отдельных представителей Балаклавского МО, которые, создавая ТОС «Первое» в изменённых границах с нарушением установленного законом порядка (отсутствуют гласность и открытость), нарушают права большинства жителей 1-го отделения агрофирмы Золотая балка.

Просим вас инициировать перед Государственной Думой РФ следующие необходимые изменения в ст.27 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ, учитывая негативный опыт создания ТОС «Первое»:

1. Вновь создаваемые ТОС не должны быть нелегитимны (в п. 6 вместо слов «не менее одной трети жителей», написать «не менее 50+1% жителей»).

2. Вновь создаваемые ТОС обязательно должны быть проверены на наличие элементов коррупционной составляющей.

3. На территориях населенных пунктов с численностью несколько сотен жителей не может быть создано более одного ТОС, так как это приводит к серьёзным конфликтам.

Уважаемые депутаты, примирите, пожалуйста, закон и справедливость.

Под обращением — 80 (восемьдесят) подписей местных жителей.

Предыдущая новость:

Госдума России продлила «упрощенный порядок оформления прав на землю» для крымчан

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *