Причины образования мозолей и как их убрать в домашних условиях

Причины образования мозолей и как их убрать в домашних условиях

Мозоли бывают разных форм и размеров. В медицинских терминах, если они больше, чем 5 мм, то технически обозначаются как мозоли, если меньше, их называют везикулы. Рассмотрим причины образования мозолей и как их убрать в домашних условиях.

В большинстве случаев они образуются на ногах и руках, пятках и ладонях от слишком сильного трения и легко лечатся. Однако есть гораздо более неприятный и к счастью редкий их тип, известный как пемфигоид. Такие интенсивно зудящие мозоли в основном бывают у престарелых и прикованных к постели, но стероидные крема и антибиотики значительно улучшаю ситуацию. МедикФорум выяснил, как победить мозоли.

Причины появления мозоли

Наиболее частой причиной появления одной или нескольких мозолей является чрезмерное трение при влажной коже. В блистерной форме в кармане между слоями кожи накапливается прозрачная жидкость. Иногда случается повреждение небольшого кровеносного сосуда и жидкость в блистере окрашивается кровью. Эти типы натертых мозолей, как правило, появляются на руках и ногах, пятках и пальцах, но могут появиться и в прочих местах. Важно сразу лечить мозоли и принимать меры, чтобы они не воспалились и не развилась инфекция. Другие возможные причины образования блистеров: сильный загар и другие ожоги, экземы и различные кожные заболевания.

Большие и инфицированные мозоли

Если мозоль на ноге или руке очень большая — более 5 см — обратитесь к врачу. Лучше чтобы ее удалил специалист. Тоже самое нужно сделать при любых симптомах воспаления и инфекции, таких как боль, которая не проходит несколько дней, повышенная температура, покраснение, которое распространяется за пределы волдыря или когда жидкость выходящая из него не водянистая, а густая или имеет неприятный запах. Ухода врача также требуются при заболеваниях, которые вызывают появление пузырьков под кожей, такие как ветряная оспа, экзема и импетиго.

Лечение мозолей в домашних условиях — народные и лекарственные средства

Как лучше всего лечить болезненные мозоли? Удалить жидкость или оставить его в покое? В общем, если мозоли маленькие и не мешают, лучше их не трогать. Оставив естественное покрытие кожи нетронутым и дав время, чтобы внутри под защитной подушкой жидкости сформировалась новая кожа, вероятность заражения при этом меньше.

Если мозоль большая, внутренняя, болит или пузырь в таком месте, где избежать давления на него не получится, жидкость следует удалить, используя следующие действия. Обратите внимание на то, что волдыри образовавшиеся при ожоге протыкать и удалять кожицу нельзя, поскольку это увеличивает риск заражения.

Как вылечить сухую и мокрую мозоль

1.Лучше не трогать образование, вымыв натертое место водой с мылом. Чтобы минимизировать дальнейшее трение и болезненность, используйте вазелин или другое смягчающее средство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *