«Жернова уголовного производства»: с чем связано дело против севастопольского холдинга

«Жернова уголовного производства»: с чем связано дело против севастопольского холдинга

В декабре 2018 года в Севастополе было возбуждено уголовное дело по факту систематической невыплаты заработной платы рабочим ООО «Холдинг «​Южный» –​ предприятия, занимающегося перевалкой, отгрузкой и хранением зерна. Холдинг по линии собственников тесно связан с другим предприятием – судоремонтным заводом «Южный Севастополь», с которым у российского правительства города имеется более чем годовалый конфликт. В деталях данного уголовного дела разбирался корреспондент Крым.Реалии.

12 декабря прошлого года пресс-служба подконтрольной России прокуратуры Севастополя сообщила о возбуждении нового уголовного дела. Речь шла о выявленных нарушениях, подпадающих под действия части 2 статьи 145.1 Уголовного кодекса России («невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат»). По информации прокуратуры, пострадали рабочие холдинга, занимающегося перевалкой и хранением зерна.

«Прокуратурой Гагаринского района в ходе надзорных мероприятий установлено, что в ООО «Холдинг «Южный» допускаются нарушения статьи 37 Конституции Российской Федерации, которая гарантирует право каждого человека на вознаграждение за труд. С июня по сентябрь 2018 года заработная плата в коммерческой фирме не выплачивалась, в результате чего образовалась задолженность перед 54 работниками предприятия в сумме 4,3 млн. рублей. Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры», – указано в заявлении прокуратуры.

Долги имеются

Данное уголовное дело, по всей вероятности, затерялось бы в череде аналогичных производств, если бы не тот факт, что холдинг «Южный» тесно связан с другим коммерческим предприятием – судоремонтным заводом «Южный Севастополь». Последний с начала прошлого года находится в перманентном простое, ставшим, по словам руководства, следствием длительного конфликта с российским губернатором Севастополя Дмитрием Овсянниковым.

Как удалось выяснить корреспонденту Крым.Реалии, текущее уголовное дело было возбуждено по заявлению сотрудницы холдинга. Дирекция предприятия не смогла ответить на вопрос, оказывалось ли на нее давление.

Проблемы у холдинга начались аккурат в то время, когда генеральный директор судоремонтного предприятия Патимат Алиева начала активно критиковать местные власти. В середине 2018 года похожее уголовное дело уже было возбуждено по факту аналогичных нарушений на судоремонтном заводе.

Дирекция предприятия теперь попадает в жернова уголовного производства

Патимат Алиева

«Я как представитель акционеров, которые одни и те же и у завода «Южный Севастополь», и у холдинга, могу сказать, что, да, в холдинге нарушения в части выплат заработной платы рабочим действительно имели место, в отличие от судоремонтного завода. Руководство холдинга решило продолжать работу в прошлом году, несмотря на давление правительства, но не выстояло под этим давлением, и дирекция предприятия теперь попадает в жернова уголовного производства, к сожалению», – констатирует Патимат Алиева.

По состоянию на сегодняшний день работа холдинга, как и завода, де-факто парализована, рабочие отправлены в неоплачиваемый отпуск, в то время как предприятия продолжают судиться с правительством.

«Если на заводе «Южный Севастополь» рабочие были отправлены в отпуск еще в апреле – с самого начала, когда правительство начало атаковать наше предприятие, то дирекция холдинга сделала то же самое, но гораздо позже, поэтому мы имеем такую ситуацию по заработной плате», – добавляет гендиректор завода.

Давление и крупные убытки

Однако, по словам Алиевой, причины возбуждения данного уголовного дела связаны с конкретными событиями, которые произошли летом 2018 года. Тогда, как писали Крым.Реалии, представители ГУП ГС «Севморпорт» блокировали работу холдинга «Южный». В первые несколько дней до места назначения не смогли доехать больше десятка грузовых автомобилей.

«Если вы помните, в августе 2018 года представители «Севморпорта» сначала незаконно срезали часть оборудования, обеспечивавшего перевалку зерна, а потом установили железобетонные блоки, которые по факту преградили путь грузовым автомобилям, привозившим зерно на хранение. Тогда многие наши клиенты разворачивались и уезжали, поскольку не имели возможности ждать, пока мы решим все проблемы с правительством и с портом. Несмотря на то, что какие-то объемы зерна нам удалось взять на хранение, позже у нас начались проблемы при отгрузке, поскольку представители «Севморпорта» перекрыли причал крупным кораблем», – рассказывает Крым.Реалии Алиева.

По ее словам, холдинг работает сезонами, в штате предприятия – 60 человек, однако в «пиковые» периоды численность рабочих доходит до сотни. В определенное время холдинг сгружает зерно с грузовых автомобилей на хранение, далее – хранит, а после того, как клиенты начинают распоряжаться своим зерном, обеспечивает его отгрузку на корабли. Если нарушить хоть один из этапов деятельности предприятия – оно начнет терпеть убытки. По информации дирекции холдинга «Южный», компания в течение прошлого года понесла убытки в десятки миллионов рублей, а объем работы снизился практически в десять раз: со 100 тонн зерна в год до 10-ти.

«Как только у судоремонтного завода начались проблемы, мне передали информацию, что правительство Севастополя связывается с нашими партнерами и, так сказать, убеждает их прекратить с нами сотрудничество. Комплекс действий правительства и лично губернатора Овсянникова привел к тому, что мы, естественно, понесли прямые колоссальные убытки и наш штат рабочих из-за этого не получал заработную плату в течение длительного периода», – заявила Патимат Алиева.

В настоящее время, по словам руководства ООО «Холдинг «Южный», компания решает вопрос о погашении долгов своих контрагентов, чтобы закрыть задолженность перед сотрудниками компании.

В правительстве Севастополя информацию о данном уголовном деле не комментируют, представители ГУП ГС «Севморпорт» также воздерживаются от комментариев.

Давид Аксельрод

Предыдущая новость:

Архиепископ Климент: Кабмин Украины не выполняет поручения Порошенко по крымской епархии УПЦ КП

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *