Врачи назвали продукты, вызывающие камни в почках

Врачи назвали продукты, вызывающие камни в почках

Профилактика лучше лечения.

Пугающее словосочетание «камни в почках»… К сожалению это весьма распространенное явление, а вызвано оно может быть разными факторами.

Камни в почках представляют собой маленькие твердые фрагменты, которые не могут самостоятельно покинуть наш организм и застревают в мочевыводящих путях, вызывая при этом сильную боль.

Не лишним будет знать, какие именно продукты питания могут стать причиной появления камней в почках, чтобы, по возможности, избегать их потребления или хотя бы максимально сократить их количество в своем рационе.

Рацион питания — это ключевой момент, если речь заходит о камнях в почках. Очень важно, чем мы питаемся, чтобы не допустить их образования или же вывести из организма, если они уже появились.

Но, как говорится, «профилактика лучше лечения».

А потому стоит знать, какие продукты вам стоит перестать есть, если у вас имеется склонность к образованию камней в почках или если вы уже сталкивались с этой проблемой раньше.

1. Кофеин

Кофе — это главный «герой» нашего завтрака. Мы пьем этот напиток каждый день, ведь он помогает нам проснуться и взбодриться, лучше выполнять свои обязанности в течение дня и чувствовать себя более энергичными. Но у него есть и «побочные эффекты».

И один из них вот какой: кофе заставляет наши почки работать больше и увеличивает вероятность образования камней в почках.

Не стоит забывать, что кофеин присутствует не только в самом кофе, но и в некоторых видах чая, а также в сладких газированных напитках, например в Кока-коле.

Все вышеперечисленные напитки увеличивают уровень кальция в моче и тем самым в долгосрочной перспективе могут вызвать почечную недостаточность (из-за стимулирующих веществ, которые входят в их питательный состав).

2. Красное мясо

Белки и жиры животного происхождения также напрямую связаны с образованием камней в почках и, следовательно, с повреждением этого парного органа.

Если в вашем рационе присутствует слишком много мясных продуктов, то вам следует помнить, что организму очень сложно избавляться от их компонентов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *