Срок работы над новым генпланом Екатеринбурга продлили более чем на год

Срок работы над новым генпланом Екатеринбурга продлили более чем на год

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский скорректировал сроки утверждения нового генерального плана Екатеринбурга.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», в подписанном главой постановлении установлена новая дата направления проекта генплана на утверждение в областной минстрой – декабрь 2019 года. В предыдущей редакции документа это должно было быть сделано в августе 2018 года, то есть еще до выборов новой городской думы.

Соответственно, сдвинулись сроки и всех промежуточных этапов. Непосредственно разработка проекта генплана, начатая в марте 2017 года, должна была завершиться в марте 2018 года, еще до истечения срока полномочий прежнего сити-менеджера Александра Якоба и назначившего его состава городской думы, но фактически этот этап закончился только в ноябре 2018 года – уже с новой городской командой. В настоящее время идет согласование проекта с отраслевыми и районными подразделениями администрации города, этот этап продлится до февраля (в предыдущей редакции – до мая 2018 года). Общественные обсуждения проекта, которые изначально попадали на самый разгар предвыборной борьбы – июнь-июль 2018 года, – фактически состоятся в сентябре-ноябре 2019 года.

Напомним, необходимость разработки нового генплана назрела и обоснована изменением федерального законодательства, а также подготовкой внутри города долгосрочных стратегических документов, таких как Стратегический план развития Екатеринбурга. Предыдущий генплан Екатеринбурга был принят в 1990-х годах, а до этого – в 1972-м.

Получить официальный комментарий в пресс-службе мэрии пока не удалось.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *