Эксперт: Морские перевозки между Крымом и Сирией планируют ради контрабанды

Эксперт: Морские перевозки между Крымом и Сирией планируют ради контрабанды

Взаимодействие Севастопольского морского торгового порта и сирийского порта «Тартус» не принесет ожидаемой экономической выгоды, заявил в эфире Радио Крым.Реалии руководитель Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос. По его мнению, «экономическая целесообразность таких поставок – контрабанда».

Он напомнил, что морское сообщение между Крымом и Сирией происходило и ранее.

«Здесь мало что изменилось. Если только делать из этого особенное событие: «Смотрите, мы отправляем зерно! Значит зерна хватает». Кроме того, единственная, я бы сказал, экономическая целесообразность таких поставок – это контрабанда… Тогда этот морской путь может выглядеть более-менее понятным. В целом это выглядит как событие 19-го, в лучшем случае – 20 века, которое преподносится как невероятная политическая и экономическая победа», – рассказал Семиволос.

Руководитель Центра ближневосточных исследований подчеркнул, что велика вероятность внесения судоходной компании, которая займется перевалкой грузов между Севастополем и Сирией, в санкционные списки.

Накануне глава правительства Севастополя Дмитрий Овсянников встретился с министром транспорта Сирии Али Хамудом и обсудил с ним вопросы взаимодействия «Севморпорта» и сирийского порта «Тартус».

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов заявлял, что власти намерены поставлять продукцию крымских предприятий в Сирию. В частности, речь шла об электронике и муке. Кроме того, российские власти Крыма сообщили о возможном открытии авиасообщения между Сирией и Крымом.

Министерство иностранных дел Украины осудило визит российских властей Крыма в Сирийскую Арабскую Республику.

Сирия была в числе 27 стран, которые проголосовали против резолюции о правах человека в аннексированном Россией Крыму, которую приняла Генассамблея ООН.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая новость:

Любители гиревого спорта соберутся на набережной Ялты на Крещение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *