Ученые попробуют охладить Землю в 2019 году

Ученые попробуют охладить Землю в 2019 году

Американские исследователи собираются провести эксперимент, который покажет, можно ли охладить Землю. По мнению других ученых, подобные опыты могут иметь негативные последствия для планеты в целом.

В 2019 году специалисты из Гарвардского университета хотят запустить в стратосферу зонд, который распылит небольшой объем карбоната кальция. Ожидается, что облако растянется на километр в длину и сто метров в ширину. В это время зонд будет анализировать процессы, которые спровоцирует в атмосфере выпущенное вещество.

Главная задача эксперимента – проверить, могут ли распыленные частицы снизить количество солнечного света, падающего на планету, пишет Naked Science.

Специалисты проверили метод с помощью компьютерного моделирования. Однако такой подход не позволяет учесть абсолютно все параметры. Поэтому необходимо провести практический эксперимент.

В то же время противники метода считают, что распыление вещества может негативно повлиять на озоновый слой, спровоцировать изменение погодных условий или иметь серьезные последствия для урожая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *