С молотка: как в Севастополе обанкротили «заправки Коломойского»

В Севастополе в четвертый раз пытаются продать «национализированные» российскими властями автозаправки украинского олигарха Игоря Коломойского. Ранее чиновники создали на базе АЗС городское предприятие, но спустя некоторое время оно обанкротилось. Это экономическое невежество и халатность или тонкий расчет для последующей продажи бизнеса «своим»​ людям?

С молотка: как в Севастополе обанкротили «заправки Коломойского»

Объявление о проведении открытых торгов в форме аукциона по продаже имущества государственного унитарного предприятия города Севастополя «Городской автозаправочный комплекс» опубликовано в издании «КоммерсантЪ» 14 декабря 2018 года. Продаже подлежат 9 объектов – 8 АЗС и административные здания ГУП. Все объекты продаются одним лотом, начальная цена которого составляет 99 598 000 рублей. Торги и подведение их итогов состоятся 31 января 2019 года.

Это уже четвертая по счету попытка российских властей Севастополя продать обанкротившееся предприятие.

Отжать и обанкротить

ГУП «Городской автозаправочный комплекс» был образован в октябре 2014 года из шестнадцати «национализированных» заправок украинской сети ANP и нефтебазы, принадлежавших группе «Приват» украинского олигарха Игоря Коломойского. Казалось бы, именно у этого госпредприятия никаких проблем с развитием быть не должно: что может быть выгоднее торговли бензином в изолированном Крыму, где топливо дороже из-за сложной логистики.

Однако то ли коммерсанты из чиновников оказались никудышные, то ли изначально подразумевалась совершенно другая цель – обанкротить предприятие и продать за бесценок.

Торговля как-то не пошла – экономика предприятия изначально не была заточена под получение прибыли. В мае 2016 года российскими силовиками были задержаны генеральный директор ГАЗК Севастополя и его заместитель, подозреваемые в мошенничестве в особо крупном размере. Руководители городского предприятия организовали схему хищения денежных средств путем использования подконтрольных им фирм-«прокладок» при осуществлении сделок по закупке нефтепродуктов. Ущерб, нанесенный бюджету города, превысил один миллион рублей.

Кстати, при создании ГУП ГАЗК власти города заявляли, что госпредприятие будет поставлять горюче-смазочные материалы, минуя посредников, по сниженным ценам – сдерживая тем самым рост цен на топливо в регионе.

В сентябре того же года выяснилось, что сотрудникам ГУП «Городской автозаправочный комплекс» год не платят зарплату. «В мае 2014 нас уволили, но мы ожидали, что кто-нибудь нас приберет к рукам, и мы сторожили заправки, – рассказывал оператор-кассир одной из заправок. – В ноябре 2014 года нас передали городу. Заправки стали работать, мы написали заявления о приеме на работу в ГУП, но до 30 декабря зарплат не видели. 31 числа мы написали письмо Путину и сообщили об этом руководству, после чего к Новому году нам скинули по пять тысяч рублей аванса и пообещали постепенно выплатить задолженность».

Новый директор ГАЗК Олег Рыженков приехал в Севастополь почему-то из Казахстана.

В феврале 2017 года стало известно, что севастопольских заправщиков снова обманули. Активисты даже собрались на митинг, но им заткнули рот рублем. При этом самым активным отдали долги за полгода, а неконфликтным не выплатили вообще ничего. Прямо в день митинга директор, обещавший людям стабильную работу и зарплату, отправил «пистолетчиков» ГАЗК в неоплачиваемый отпуск, а руководящему и вспомогательному персоналу сократил рабочий день.

Для выплаты зарплаты руководство распродавало неиспользуемые активы и векселя. Странно, но дирекция не посчитала нужным заплатить налог на доходы физлиц (НДФЛ), и у предприятия образовался долг перед налоговой в сотни тысяч рублей.

В марте 2017 года уже нового директора прокуратура обвинила в растрате: госинспекция труда оштрафовала его за несвоевременную выплату заработной платы, а он оплатил штраф из средств предприятия.

В августе 2017-го руководить автозаправками пришел очередной камикадзе, а буквально через неделю стало известно, что «Городской автозаправочный комплекс» пустят с молотка из-за долгов по зарплате.

Начальник управления экономики и организации обеспечения деятельности департамента городского хозяйства Севастополя Михаил Мудревский рассказал: «Государственное унитарное предприятие Севастополя «Городской автозаправочный комплекс» выставили на торги. Начальная цена двух автозаправочных комплексов определена в 4,5 миллионов рублей. На сегодняшний день фондом госимущества объявлены торги по продаже двух автозаправочных комплексов, что позволит через месяц погасить долг (по зарплате). Начальная цена двух лотов – 4,5 миллионов рублей».

В тему: Губернатор Севастополя приказал остановить проверку банкротства городских автозаправок, – ГКУ

Дальше – хуже. Вскоре предприятие уверенно покатилось по наклонной навстречу банкротству. Определением Арбитражного суда города Севастополя от 27 сентября 2017 года в отношении ГУП «Городской автозаправочный комплекс» введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден арбитражный управляющий Олег Темчура. 7 февраля 2018 года в отношении ГУП «ГАЗК» прекращена процедура наблюдения и введена процедура внешнего управления, внешним управляющим утвержден все тот же Темчура. Интересную оценку его деятельности дал судья 21-го Арбитражного апелляционного суда Р.С. Вахитов. Оказывается, «представленный внешним управляющим план не предусматривал мероприятий, направленных на восстановление платежеспособности должника».

В судебных решениях упоминается отчет внешнего управляющего от 4 июня 2018 года – на тот момент реестр требований включал 14 кредиторов на общую сумму 52 216 932 рубля.

Как следует из решения Арбитражного суда Севастополя от 26 июля 2018 года, кредиторы инициировали банкротство предприятия, несмотря на возможность восстановления его платежеспособности, на что указывал судья Р.А. Ражков.

Далее, решением Арбитражного суда от 26 июля 2018 года по делу А84-2731/17 ГУП «Городской автозаправочный комплекс» признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введено конкурсное производство сроком на шесть месяцев.

Наконец, в середине декабря 2018 года ГУПС «Городской автозаправочный комплекс» признали банкротом и выставили на продажу. Об этом говорится на сайте Единого федерального центра о банкротстве.

Заправки по дешевке

Начальная цена лота, в который входит восемь автозаправок и офисное здание, составляет без малого сто миллионов – 99 598 000 рублей.

Севастопольский оценщик, эксперт Ассоциации СРО «Национальная коллегия специалистов-оценщиков» Андрей Савичев называет в качестве ориентира сумму порядка 150 миллионов рублей за указанный лот.

Известно, что проводилась оценка только земельного участка с двумя зданиями на Керченской – это имущество оценено в 9 миллионов 145 тысяч рублей. Автозаправки не оценивались вообще. Соответственно, каждая из АЗС в среднем может стоить более 11 миллионов рублей.

Руководитель Севастопольской региональной экспертной группы Национальной коллегии специалистов-оценщиков Роман Галеев на примере конкретной заправки в Севастополе исходит из минимальной оценки единого объекта недвижимости действующей АЗС в 20 миллионов рублей.

От севастопольских нефтетрейдеров известно, что одна автозаправка в год приносит около 4 миллионов рублей чистой прибыли.

Кстати, севастопольские СМИ провели расследование и выяснили, что долговые обязательства городского автозаправочного комплекса после ряда переуступок и перепродаж сконцентрировались у владельцев из Самарской области России и Нижнего Новгорода. Журналисты сделали вывод, что делалось это для увеличения своей доли в структуре долгов ГУПа. Ведь именно крупный кредитор влияет на судьбу должника – и неслучайно вместо восстановления платежеспособности «ГАЗК» кредиторы продавили вариант продажи его активов с молотка.

«Токсичные» активы

Какой результат принесет аукцион, пока непонятно – активы Коломойского в Крыму хотя и распродаются, но очень медленно. Так, под Новый год российский министр имущественных и земельных отношений Крыма Анна Анюхина сообщила о поступлениях за год в бюджет Крыма от продажи имущества украинского олигарха Игоря Коломойского. «В этом году мы получили 575 миллионов рублей и уже их передали в Фонд защиты вкладчиков», – сказала она.

Также в декабре стало известно, что распорядительная дирекция имущества Крыма выставит на аукцион 18 автозаправок, которые до «национализации» 2014 года принадлежали структурам Коломойского.

В январе 2018 года российский глава Крыма Сергей Аксенов заявлял, что инвесторы не спешат скупать выставленное на торги крымское имущество Коломойского. Он отметил, что за два года Крым продал «национализированное» имущество Коломойского на 1,8 миллиарда рублей.

Нежелание инвесторов связываться с «токсичными» активами вполне понятно. В декабре 2017 года Высокий суд Лондона арестовал активы Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова по всему миру, в том числе и в Крыму. Такое решение принято в качестве обеспечительных мер по иску, поданному к предпринимателям украинским ПриватБанком.

В сентябре 2014 года российские власти Крыма «национализировали» имущество украинского олигарха, объявив, что деньги от продажи его «заводов, газет, пароходов» пойдут на выплаты «обманутым вкладчикам». Под «национализацию» попали свыше 100 разных активов бизнесмена, включая санатории и базы отдыха на ЮБК.

Украинский миллиардер сразу же заявил, что будет требовать с России компенсацию в размере 2 миллиардов долларов за «национализацию» крымских активов.

В итоге Коломойский подал на Россию 6 исков. Его компании требовали возместить ущерб, связанный с потерей крымского имущества. В первых пяти исках структуры Коломойского оценили суммарный ущерб в 1,2 миллиарда долларов.

В начале февраля 2016 года стало известно, что Стокгольмский арбитражный суд (Швеция) принял к рассмотрению иски ПриватБанка по утраченным активам в связи с незаконной аннексией Крыма Россией на сумму около 1 миллиарда долларов.

К слову, если суд в Лондоне удовлетворит иск и конфискует активы, то они перейдут в собственность украинского государственного ПриватБанка. По данным СМИ, такого решения добиваются западные партнеры финансового учреждения, которым банк задолжал крупные суммы.

Те же российские компании, которые уже успели прихватить кусочек имущества Коломойского, в скором времени может ожидать сомнительное удовольствие в виде секторальных и персональных санкций.

Геннадий Кравченко, крымский обозреватель

Крым.Реалии

Предыдущая новость:

В Севастополе дорожные знаки прикрепляют к деревьям – общественник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *