Омичи за год сдали около 23 тысяч литров крови для спасения больных

Омичи за год сдали около 23 тысяч литров крови для спасения больных

В прошлом году кровь и ее компоненты сдавали более 19 тысяч омичей. При этом четверть из них стали донорами впервые. Всего заготовлено около 23 тысяч литров донорской крови. В регионе проживает 11 242 почетных донора России.

Сегодня в Омской области нет дефицита в донорской крови, поэтому все пациенты больниц, нуждающиеся в переливании крови и ее компонентов, получают неотложную помощь. 

Как отметили в минздраве, в течение года бригада Центра крови регулярно выезжала на заготовку крови на предприятия, в организации, вузы и колледжи области. За 203 выезда бригада центра сделал забор крови и ее компонентов более чем у 9 тысяч доноров. 

За счет средств областного бюджета продолжается обновление материально-технической базы Центра крови. В 2018 году закуплено современное технологическое оборудование на сумму более 8 млн рублей: аппараты автоматического цитоплазмафереза, термостат для хранения тромбоцитов и др. 

Для профилактики заражения инфекциями сотрудников Центра крови закуплен бокс микробиологической безопасности. 

В профильном министерстве подчеркивают большое значение для развития добровольного донорства сохранение в регионе мер социальной поддержки доноров. Им предоставляется денежная выплата. Имеющим звание «Почетный донор России» — бесплатный проезд в общественном транспорте. 

Напомним, в прошлом году омский Центр крови занял первое место в основном конкурсе VIII Всероссийском премии «СоУчастие», учрежденной Общественной палатой РФ. 

В настоящее время в Омской области 11 242 человека имеют звание «Почетный донор России».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *