Что может появиться на территории умершего завода «Парус» в Севастополе

Что может появиться на территории умершего завода «Парус» в Севастополе

Власти города могут получить под этот проект полмиллиарда рублей .

Технопарк на ныне заброшенной территории завода «Парус» может быть создан в Севастополе при участии с Ассоциацией развития кластеров и технопарков России. Рамочное соглашение с ассоциацией было подписано на российском инвестиционном форуме в Сочи, сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

Напомним, в марте прошлого года на встрече президента РФ Владимира Путина с общественниками Севастополя почетный житель нашего города Евгений Генералов поднял перед главой страны вопрос о необходимости возрождения пришедшего в упадок приборостроительного завода «Парус» на Северной стороне. Тогда Путин дал губернатору Севастополя Дмитрию Овсянникову поручение представить предложения по этому вопросу.

По словам директора Ассоциации развития кластеров и технопарков России Андрея Шпиленко, Севастополь может получить на эти цели полумиллиардную поддержку, и эта возможность заинтересовала Дмитрия Овсянникова.

«Существует программа, позволяющая получать собственнику промышленной площадки до 500 млн рублей на модернизацию, реконструкцию, закупку оборудования. Этот механизм очень заинтересовал губернатора, и мы договорились осуществить поиск такой площадки, чтобы Севастополь подал заявку в проект уже в этом году», — сказал Андрей Шпиленко.

В сообщении отмечается, что в регионе есть много промышленных территорий, которые не используются в полной мере, и могут быть использованы для предусмотрено соглашением технопарков.

«В качестве пилотной площадки Дмитрий Овсянников предложил рассмотреть земли севастопольского приборостроительного завода «Парус»», — сказано в сообщении пресс-службы правительства.

Ассоциация развития кластеров и технопарков России образована в 2011 году и в настоящее время объединяет более 80 членов из 42 субъектов РФ, представляя, таким образом, свыше 2600 предприятий, входящих в состав промышленных кластеров, технопарков, особых экономических зон.

Предыдущая новость:

Заторы на реке Черная разобрали