Чубаров: «Крымчане ждут четкого ответа на вопрос, когда освободят Крым» (видео)

Чубаров: «Крымчане ждут четкого ответа на вопрос, когда освободят Крым» (видео)

Крымчане в течение пяти лет незаконной аннексии Крыма ждут от Украины «четкого ответа» на вопрос, когда произойдет возвращение полуострова под контроль Украины. Такое заявление сделал 19 февраля народный депутат, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в Верховной Раде на заседании в связи с пятой годовщиной с начала вооруженной агрессии России против Украины, сообщает корреспондент Крым.Реалии.

«Пять лет оккупации – это нетерпимо длительный срок, на протяжении которого российские оккупанты подвергают граждан Украины незаконным гонениям и репрессиям. В прямом смысле уродуют Крым, хищнически уничтожают уникальные природные объекты, разрушают исторические памятники, возводят многочисленные военные объекты и инфраструктуру к ним», – заявил Чубаров.

Он напомнил, что российские власти проводят политику по вытеснению с полуострова крымских татар и этнических украинцев, используя для этого усиление репрессий.

«Наше заседание сейчас смотрят в режиме онлайн десятки тысяч жителей Крыма. Все они ожидают от нас четкого ответа на главный вопрос: «Когда?». Мы должны задействовать все усилия для того, чтобы в 2019 году произошли заметные изменения по деоккупации Крыма», – отметил Чубаров.

Для этого, по словам Чубарова, Украине необходимо привлекать международное сообщество для того, чтобы выработать совместный с Украиной план действий, направленных на деоккупацию Крыма и восстановления государственного суверенитета Украины над полуостровом.

Ранее на заседании председатель Европейского совета Дональд Туск подчеркнул, что Европейский Союз никогда не признает аннексию Крыма Россией и не смирится с агрессией России в Азовском море.

В Верховной Раде Украины 19 февраля прошло заседание в связи пятой годовщиной начала вооруженной агрессии России против Украины.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

Предыдущая статья:

Севастопольские пляжи должны ввести в эксплуатацию до 15 мая