Овсянников обвинил в своих неудачах Чалого

Овсянников обвинил в своих неудачах Чалого

ТАСС опубликовал комплиментарное интервью с губернатором Севастополя Дмитрием Овсянниковым, во вводке к которому авторы утверждают, что город успешно развивается вопреки санкциям, а если что-то не получается – то виновата в этом информационная война со стороны оппонентов градоначальника, которые блокируют предложения власти.

Овсянников сетует, что депутаты отклонили закон об энергоэффективности, отклонили закон, дающий губернатору право менять цели расходования средств без корректировки бюджета, отклонили прогнозный план приватизации. Что именно даст городу закон об энергоэффективности и почему приватизация ГУП Севморпорт сделает его работу эффективнее, губернатор не уточнил. Он по-прежнему настроен распродать частникам Севтелеком и Севморпорт. При этом, правда, тут же замечает: «Прислушаемся к экспертам: если будет сказано, что лучше не продавать предприятия, то город останется собственником».

Кто эти эксперты, губернатор не сказал, но очевидно, что это не депутаты заксобрания, большинство в котором составляют сторонники бывшего народного мэра Алексея Чалого.

Их Овсянников называл людьми, которые «получают зарплату от своего коллеги-депутата, а фактически — взятку, которыми манипулируют, которые озвучивают "свою позицию", как роботы, не понимая, что они говорят», а также «просто пересылают жалобы и ездят фотографироваться на фоне социальных объектов, дорог, или скверов, сделанных правительством».

Досталось и самому Чалому. По словам Овсянникова, «этот человек сам себя изолировал от реальных дел и за пять лет для города ничего не сделал. Я считаю, что хватит поливать грязью правительство города, воевать с неугодными и, стоя в стороне от реальных процессов развития города, просто ничего не делать».

Отчитываясь об итогах своего почти трехлетнего правления, Овсянников заявил, что работа над генпланом Севастополя подходит к концу, осталась пара недель. При этом он утверждает, что в ходе этой работы город, по сути, вернулся к украинскому генплану 2005 года.

Вину за трехлетнее невыполнение ФЦП в городе Овсянников свалил на департамент Капстроя, где недавно сменилось руководство. В срыве ФЦП, по его словам, виноваты также «отсутствие нормальных строительных компаний, заниженная стоимость материалов при проектировании, отсутствие действующей банковской системы».

Именно с этим губернатор связывает пропажу 2 млрд рублей аванса на реконструкцию очистных сооружений КОС «Южные». По словам Овсянникова, после отказа в банковских гарантиях со стороны РНКБ и Сбербанка подрядчик очистных сооружений (компания «Биотехпрогресс» — ред.) вынужден был обращаться в мелкий банк, который вскоре лопнул. Где эти 2 млрд сейчас, ищет ли их кто-то и собирается ли возвращать в казну, Овсянников не сказал. Почему его правительство настаивает на продолжении сотрудничества с «Биотехпрогрессом», он также не пояснил.

В ответ на вопрос, почему в городе до сих пор не построен Онкоцентр, Овсянников посетовал, что крупные строительные компании строить его отказались из-за санкций, в итоге конкурс выиграла фирма-однодневка и ФАС отменила конкурс. Почему санкции не помешали крупнейшей корпорации АФК-Система в короткие сроки построить многоэтажный корпус больницы им Семашко в соседнем Симферополе, градоначальник не объяснил. Не прокомментировал он и сообщения о том, что ранее АФК-Система обращалась по вопросу строительства Онконцентра к Овсянникову. В итоге, говорит градоначальник, этот центр появится в Севастополе не к 2021 году, а значительно позже.

Ситуацию с привлечением в Севастополь инвесторов Овсянников охарактеризовал так: «Шаги небольшие есть». В качестве примеров он назвал соглашение с неназванной компанией по развитию Балаклавы. Эта же компания, по его словам, будет создавать в городе IT-парк. Ранее Овсянников упрекал в недостатке инвесторов директора Корпорации развития Олега Николаева, однако после его увольнения прошло уже несколько месяцев, и новые инвесторы, судя по всему, в очередь к Овсянникову не выстроились. Губернатор и тут ссылается на санкции, хотя, как уже сообщалось ранее, часть отвергнутых его правительством инвесторов успешно развивают бизнес в соседнем Крыму.

К успехам своего почти трехлетнего правления Дмитрий Овсянников относит рост зарплаты с 24,3 тысяч в 2017 году до 29,6 тысяч рублей в 2018-м (спорные данные Севастопольстата – ред.), снижение смертности у отдельных групп населения, строительство и капремонт 7 дестадов и 1 школы (школа в Казачьей была в основном построена еще при Украине – ред.), ликвидацию очереди в детсадах для детей в возрасте от трех до семи лет за счет создания 3000 новых мест (сделать это удалось во многом за счет отмены ясель – ред.)

Среди других своих достижений Овсянников назвал открытие 15 амбулаторий в удаленных селах (правда, не все они открыты – ред.), запуск программы капитального ремонта многоквартирных домов: «начиная с 2015 года уже отремонтировано более 830 домов: фасады, кровли, внутренние сети», — сообщил Овсянников.

По словам губернатора, «за последние пять лет в Севастополе реконструированы и построены десять скверов и четыре парка. В 236 дворах установлены детские площадки, в 169 — спортивные площадки, более чем в 250 дворах — выполнен ремонт асфальтового покрытия». Ставит он себе в заслугу и начавшийся ремонт дорог: «С 2016 по 2018 год мы 23 километра капитально отремонтировали и на 173 километрах выполнили текущий ремонт». Кроме того, по словам Овсянникова, «Севастополем закуплено 128 низкопольных троллейбусов, в том числе 34 троллейбуса с автономным удлиненным ходом, 165 новых автобусов».

На вопросы о трениях во взаимоотношениях Севастополя с соседним Крымом и об установлении границ между двумя субъектами губернатор, по сути, ничего конкретного не ответил.

Текучку кадров в своем правительстве Овсянников назвал «нормальной» и заявил, что директор Главного контрольного управления правительства Севастополя Елизаров, рассказавший на пресс-конференции о намерении правительства за копейки распродать ГУП «Севморпорт», «будет уволен за то, что блокировал порученную мною проверку нашей государственной «Севастопольской телерадиокомпании» — телеканала ИКС». Сообщения о том, что теперь порт проверяют силовики, Овсянников назвал «враньем».

В финале Овсянников заявил, что не хочет «отвлекаться на информационные войны». «Мы не нападаем, мы отвечаем, комментируя происходящее в городе, опровергая вранье депутатов Чалого», — утверждает он. Хотя часть фрагментов этого интервью вполне можно интерпретировать как нападение.

Предыдущая статья:

Возвращенные в «родную гавань»: как капитана и экипаж судна «Норд» вывозили в Крым