Популярные схемы мошенников по выводу денег за границу

Таможенники ежедневно сталкиваются с самыми изощренными и необычными способами вывода денег за границу. Большинство схем уже выявлены, остальные методы злоумышленников требуют детальной проработки. Часто деньги за границу выводятся путем покупки дешевых товаров или техники под видом дорогостоящего оборудования. Подставные компании принимают оплату за некачественный и дешевый товар, переправляют его в Россию и таким образом, переводят деньги. Злоумышленники надеются, что на таможне не распознают дешевку и пропустят товар, который будет реализовываться по другой цене.

Рассматриваемая схема очень популярна из-за отсутствия госпошлины на ввоз высокотехнологического оборудования и разных устройств. Это означает, что можно указывать любую стоимость товара, по которой якобы он был приобретен за границей. В Федеральной таможенной службе давно научились определять такие схемы и действия злоумышленников, которые также могут осуществлять мошеннические схемы с кредитными картами за рубежом.

Обнаружить «дешевые» покупки удается за счет анализа всех проходящих товаров из этой же категории через таможню. В общем массиве деклараций отмечаются самые подозрительные импортные поставки. Такие декларации и сам товар проверяют дополнительно.

В истории проверок таможенной службы также встречались личности, которые категорически запрещали вскрывать импортную продукцию из-за того, что она могла утратить свои свойства. Один из таких случаев произошел, когда злоумышленники пытались провести кристаллы для компьютеров. Указав стоимость импортной продукции, в сотни раз превышающую аналоги, у таможенников возникли подозрения. В итоге, товар был изъят на экспертизу, и как оказалось, никаких волшебных свойств он не имел. Это была лишь типичная попытка вывоза денежных средств за границу.

Также популярностью пользуется схема под названием «карусель». Смысл ее заключается в том, что один товар может перемещаться от нерезидента в Россию и обратно по нескольку раз. Каждый раз при отправке оплачивается стоимость товара. Благодаря системе управления рисками, которая работает на таможенной службе, специалистам удается фиксировать подобные попытки отправки денег за границу. Вся полученная информация и данные сразу отправляются в Центробанк для дальнейшей блокировки счетов злоумышленников.

Еще одна схема – создание фирм-однодневок. Схема также пользуется большим спросом среди тех, кто хочет незаконным путем отправить деньги за границу.