США отменили все встречи с россиянами до освобождения захваченных украинских военных

Вице-президент США Майк Пенс заверил президента Украины Петра Порошенко, что руководство США из-за агрессии России в Керченском проливе отменило все встречи с россиянами, пока не будут освобождены захваченный у берегов Крыма украинские военные.

США отменили все встречи с россиянами до освобождения захваченных украинских военных

Об этом Порошенко рассказал во время встречи с инициаторами обращения к генеральному секретарю ООН по содействию в освобождении украинских моряков, сообщает украинское информационное агентство «Укринформ».

«Несколько дней назад во время проведения Мюнхенской конференции по безопасности была встреча с вице-президентом США Майком Пенсом, который отметил, что руководство Соединенных Штатов Америки из-за акта агрессии России в Керченском проливе отменило все встречи с россиянами», – цитирует СМИ Порошенко.

Порошенко также поблагодарил известных деятелей Украины, которые присоединились к общественной инициативе – обращению к генеральному секретарю ООН по освобождению захваченных украинских моряков.

«За очень короткий срок собрано почти 25000 подписей. Это показывает, насколько высоко в приоритете действий украинской власти, украинского гражданского общества, активистов и неравнодушных людей стоит возвращение наших ребят домой из российского плена», – отметил президент Украины.

25 ноября 2018 года российские военные у берегов Крыма таранили, обстреляли и захватили три плавсредства ВМС Украины – катера «Бердянск» и «Никополь» и буксир «Яны Капу» – направлявшиеся из Одессы в Мариуполь. По данным Киева, шесть украинских моряков были ранены.

ФСБ России подтвердила применение оружия против украинских кораблей, ведомство утверждает, что три украинских военных корабля «незаконно пересекли госграницу России».

Российские суды в Крыму арестовали 24 украинских военных. Украинским военнослужащим предъявили обвинение по ч. 3 ст. 322 УК России (незаконное пересечение границы), им грозит до 6 лет лишения свободы. Всех украинских военнослужащих доставили в столицу России Москву.​

Прокуратура АРК признала захваченных ФСБ России украинских моряков военнопленными.

Действия России в районе Керченского пролива критикуют в ряде европейских стран и США. В НАТО заявили, что внимательно следят за развитием событий в Керченском проливе и призвали к сдержанности и деэскалации напряжения.

Предыдущая статья:

В Севастополе после ремонта дороги ямы стали шире и глубже (фото)