Террорист Гиркин пойдет на выборы в Заксобрание Севастополя

На выборы в заксобрание Севастополя пойдёт Игорь Стрелков. Его соратники подают документы на регистрацию севастопольского отделения новой партии.

Участник «русской весны» в Севастополе, Крыму и в террористических действиях на Донбассе Игорь Стрелков, возможно, возглавит политическую партию «Дела», региональное отделение которой сейчас готовится к регистрации.

Ранее, в интервью депутату Госдумы Сергею Шаргунову, Игорь Стрелков рассказывал, что в ходе событий так называемой «русской весны «в 2014 году, он в Севастополе руководил захватом военного аэродрома «Бельбек» и содействовал российским военнослужащим.

Читайте: Террорист Стрелков-Гиркин назвал Путина «затравленным существом» и пообещал ему Гаагу

Справка:

Террорист Гиркин пойдет на выборы в Заксобрание Севастополя

Игорь Всеволодович Гиркин (17 декабря 1970 г.р.) — российский диверсант и террорист, по данным СБУ — полковник ГРУ Генерального штаба Вооруженных сил РФ. Также известен под псевдонимом Игорь (Иванович) Стрелков, прозвище «Стрелок». Причастен к захвату Верховной Рады АР Крым, руководитель российского диверсионной группировки в Симферополе, а затем в Славянске Донецкой области; один из организаторов деятельности пророссийских сепаратистов и так называемого «Народного ополчения Донбасса», а с 16 мая по 14 августа — «министр обороны» самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Согласно информации, распространенной в российских источниках, родился в Москве, получил образование в Московском государственном историко-архивном институте как историк. Проходил срочную службу в вооруженных силах. С 1989 года увлекается военной реконструкцией и историей Белого движения.

Участвовал в сепаратистских выступлениях в Приднестровье в июне-июле 1992 года (доброволец 2-го взвода Черноморского казачьего войска, Кошница — Бендеры), в Боснии с ноября 1992 по март 1993 включительно (2-й Российский добровольческий отряд, 2 я Подринская легкопехотная и 2-я Маевицкая бригады Войска Республики Сербской, Вышеград — Прибой), в Чечне (сто шестьдесят шестая гвардейская отдельная мотострелковая бригада, март-октябрь 1995 года, и в частях специального назначения с 1999 по 2005), выполнял специальные задачи в других регионах России.

По информации британской «Би-би-си», последнее место службы — управление по борьбе с международным терроризмом 2-й службы ФСБ России. По некоторым сведениям, после выхода в отставку работал начальником службы безопасности инвестиционного фонда «Маршал Капитал» российского предпринимателя К. В. Малофеева.

Предыдущая новость:

В Севастополе за посещение ребенком детсада родителям придется платить ежемесячно 2-3 тысячи рублей