Главную улицу Севастополя перестроят москвичи

Главную улицу Севастополя перестроят москвичи

Реконструкция Большой Морской пройдёт за счёт бюджета столицы.

Улица Большая Морская в обозримом будущем вернет себе природный цвет инкерманского камня, создавшего белокаменный образ Севастополя. Комплексная реконструкция улицы будет выполнена силами правительства Москвы и на средства столичного бюджета. Об этом вице-губернатор Владимир Базаров сообщил на встрече с общественным советом при департаменте городского хозяйства города.

«У нас с правительством Москвы заключен договор, и в этом году правительство Москвы своими силами, сами, зайдут на Большую Морскую. Это касается всего: сетей, дорог, тротуаров, освещения, художественной подсветки. Это будет приблизительно в октябре, после окончания летнего сезона», – заявил Базаров.

Он отметил, что требования к реконструкции объектов культурного наследия – а это 80% зданий на Большой Морской – в России на порядки жестче, чем на Украине, и «просто взять и зачистить инкерманский камень нельзя». В Москве разработана нормативная база, позволившая провести реконструкцию исторического центра столицы. В соответствие с ней приведет свою «нормативку» и Севастополь. Общий статус городов федерального значения упростит эту задачу для Севастополя.

Как уточнил Владимир Базаров в разговоре с ForPost, столичные специалисты полностью возьмут на себя обновление облика главной улицы города.

«Сами будут делать, со своими подрядчиками. Вот те, кто делал Тверскую, будут делать нашу Большую Морскую», – сказал Базаров.

Предыдущая новость:

В Крыму в результате аварии перевернулась военная машина