Киев опровергает сообщение Минюста России об отказе ЕСПЧ Украине по захваченным морякам

Замминистра юстиции Украины и уполномоченный по вопросам Европейского суда Иван Лищина опроверг сообщение Министерства юстиции России о том, что ЕСПЧ якобы отказал Украине в обеспечительных мерах по событиям в Керченском проливе.

Киев опровергает сообщение Минюста России об отказе ЕСПЧ Украине по захваченным морякам

По данным замминистра, 15 февраля правительство Украины обратилось в ЕСПЧ по поводу состояния здоровья трех раненных украинских моряков, пребывающих в Лефортово, попросило дать инструкции правительству России перевести моряков в специализированные медицинские учреждения для дальнейшего лечения и предлагало услуги соответствующих украинских медицинских учреждений, которые были готовы предоставить такие услуги бесплатно.

Лищина утверждает, что ЕСПЧ в ответ сослался на то, что нынешнее ходатайство подпадает под выданные ранее указания: в декабре суд уже обязал правительство России «обеспечить надлежащее медицинское лечение тем заключенным украинским военно-морским служащим, которые нуждаются в этом, в том числе тем, кто был ранен».

«Иными словами, Суду (ЕСПЧ – прим.) не надо дополнительно указывать российским властям на необходимость предоставления раненым морякам соответствующей медицинской помощи, в том числе в специализированных медицинских учреждениях. Правительство Российской Федерации должно это сделать само, на основании решения суда о введении мер по Правилу 39 от 4 декабря 2018 года», – написал Лищина в Facebook.

В то же время на сайте Минюста России появилось сообщение о том, что ЕСПЧ уведомил Минюст России об «отказе в удовлетворении запроса украинских властей о применении новых обеспечительных мер по «делу о задержании кораблей ВМС Украины» российскими пограничниками в Керченском проливе 25 ноября 2018 года».

«Доводы украинских властей и представленные материалы не убедили ЕСПЧ в необходимости удовлетворения заявленных требований. По результатам их рассмотрения Европейский Суд счел, что запрос не содержит новых аргументов и является идентичным заявленному ранее обращению, на которое российские власти уже представили исчерпывающий ответ», – сказано в сообщении.

Правительство Украины 7 января подало иск в Европейский суд по правам человека из-за захвата Россией украинских военнослужащих в Черном море.

25 ноября 2018 года российские военные у берегов Крыма таранили, обстреляли и захватили три плавсредства ВМС Украины – катера «Бердянск» и «Никополь» и буксир «Яны Капу» – направлявшиеся из Одессы в Мариуполь. По данным Киева, шесть украинских моряков были ранены.

ФСБ России подтвердила применение оружия против украинских кораблей, ведомство утверждает, что три украинских военных корабля «незаконно пересекли госграницу России».

Российские суды в Крыму арестовали 24 украинских военных. Они будут находиться под арестом до 25 января 2019 года. Украинским военнослужащим предъявили обвинение по ч. 3 ст. 322 УК России (незаконное пересечение границы), им грозит до 6 лет лишения свободы. Всех украинских военнослужащих доставили в столицу России Москву.​

Прокуратура АРК признала захваченных ФСБ России украинских моряков военнопленными.

Действия России в районе Керченского пролива критикуют в ряде европейских стран и США. В НАТО заявили, что внимательно следят за развитием событий в Керченском проливе и призвали к сдержанности и деэскалации напряжения.

Предыдущая новость:

«Почта Крыма» – пусть весь мир подождет!