Лишите их права вето! Порошенко всполошил ООН неизбежным нападением России на Украину

Лишите их права вето! Порошенко всполошил ООН неизбежным нападением России на Украину

Полномасштабная война России против Украины реальна как никогда. Об этом свидетельствет беспрецедентная концентрация войск РФ на границе с Украиной.

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», в этом сегодня пытался убедить мир президент «Незалежной» Пётр Порошенко в Генассамблее ООН во время дебатов под названием «Ситуация на временно оккупированных территориях Украины».

«Военные эксперты однозначно определяют, что вооруженная группировка на российской границе с Украиной является наступательной ударной группой. Это не имеет ничего общего с обороной. Они предназначены для военного удара. К этому готовится Кремль. Поэтому дальнейшая эскалация до уровня полномасштабной войны не является уже нереальной перспективой», – огорошил присутствующих Порошенко и потребовал срочно организовать международный мониторинг вдоль российской границы с неподконтрольной Украине территорией народных республик Донбасса.

«Общая численность незаконных вооруженных формирований сейчас составляет около 35 тысяч боевиков, а также 2,1 тысяча военнослужащих из российских регулярных вооруженных сил. Общая численность российских вооруженных сил вдоль российско-украинской границы составляет более 87 тысяч» – насчитал Порошенко.

Украинский президент заявил представителям стран ООН, что армия ДНР в Донбассе располагает 496 танками, 938 бронированными боевыми машинами, 128 реактивными системами залпового огня и 776 артиллерийскими системами.

Порошенко уверяет, что Россия использует неконтролируемый участок границы с ЛДНР для переброски военного снаряжения, боеприпасов и техники, пытаясь при этом ввести в заблуждение и блокировать деятельность наблюдательной миссии ОБСЕ в Донбассе. По его словам, миссия ОБСЕ с трудом, но всё же фиксирует российские передвижения через границу.

В связи с «агрессивными действиями» Москвы, вынашивающей план «внезапного нападения на украину», Порошенко потребовал лишить Российскую Федерацию права вето в Совете Безопасности ООН.

«Возможно, пришло время поставить Россию на место – начать с лишения ее права вето, по крайней мере, когда речь идет о вопросах российской агрессии против Украины?» – оглядел с надеждой присутствующих делегатов Порошенко и напомнил, что уже есть международный прецедент, когда в 1939 году Москву исключали из Лиги Наций за агрессивное поведение.

Это было «правильным и оправданным ходом», попытался убедить всех Порошенко и попутно уверенно заявил о том, что это не Киев, а Москва нарушает минские соглашения.

«Я призываю Россию как сторону конфликта выполнить свои обязательства по Минским договоренностям», – приводит слова Порошенко «Интерфакс».

Напомним, по сведениям армии ДНР, Порошенко перенёс акцент своей агрессивной предвыборной кампании с провокаций в Азовском море на эскалацию военных действий в Донбассе.